04.02.2005 04:00
    Поделиться

    Ближний Восток ждет Кондолизу Райс

    Руководители Израиля и Палестины готовятся к встрече в Египте

    Предполагалось, что она пройдет в Иерусалиме. Но прибывший на переговоры с руководством Израиля шеф египетской разведки генерал Омар Сулейман Рифаи передал израильскому лидеру официальное приглашение президента Хосни Мубарака провести встречу с палестинским лидером в Шарм-аш-Шейхе. И Шарон, и Аббас с благодарностью это приглашение приняли.

    Таким образом, переговоры в Шарм-аш-Шейхе приобретают особую важность, в том числе и в египетско-израильских отношениях, ибо там состоится первая встреча Шарона с Мубараком, прямые контакты между которыми ранее ограничивались только телефонными беседами. Если учесть, что желание участвовать во встрече в Шарм-аш-Шейхе выразил и король Иордании Абдалла II, то нетрудно оценить степень внимания мировой общественности ко дню 8 февраля, когда эти переговоры планируется начать. Ожидается, что именно в этот день Мубарак и Абдалла II объявят о возвращении своих послов в Израиль. Напомним, что послы Египта и Иордании покинули свои резиденции в Тель-Авиве во время начала второй палестинской "интифады".

    В ходе многочасовой беседы в среду Ариэля Шарона с главой египетской разведки Омаром Сулейманом Рифаи особое внимание было уделено прекращению огня со стороны палестинских группировок. Гость поставил в известность премьер-министра Израиля о своих переговорах в Каире с политическим руководителем ХАМАСа Халедом Машалем и лидером Исламского джихада Рамаданом Шалахом. По мнению египтян, ХАМАС и Исламский джихад готовы приостановить террористическую деятельность, если Израиль начнет массовое освобождение палестинских заключенных. Однако до последнего времени израильская сторона настаивала на разоружении формирований боевиков, ибо, по мнению руководства Израиля, "государство не может нормально существовать под дамокловым мечом террористов, неоднократно нарушавших свои же обещания".

    Пока премьер-министр Израиля согласился на освобождение 900 палестинских заключенных, сроки которых истекают весной 2005 года и не превышают пяти лет.

    В рамках подготовки встречи в Шарм-аш-Шейхе израильтяне и палестинцы, скорее всего, договорятся о переводе пяти городов на территории Западного берега Иордана, а также прилегающих к ним районов под контроль палестинских сил безопасности. Если предварительной договоренности по основным вопросам выработано не будет, то целесообразность встречи в Шарм-аш-Шейхе пропадет.

    Одновременно нельзя не обратить внимание на приезд в воскресенье на Ближний Восток Кондолизы Райс. Это будет ее первый визит в должности нового государственного секретаря США. Райс не предполагает свое участие во встрече в Шарм-аш-Шейхе, но переговоры, которые она проведет с Шароном и Аббасом, призваны настроить обе стороны на уступки и компромисс.

    Поделиться