04.02.2005 02:00
    Поделиться

    Вопрос о льготах в московском регионе остается острым

    И это при том, что, как заявил Громов, все натуральные льготы жителям Подмосковья возвращены. А столичные льготники их и не теряли. Но проблем у властей обоих субъектов Федерации стало ненамного меньше. Разве что поутихли страсти вокруг бесплатного проезда подмосковных жителей. С 20 января - сразу после подписания временного соглашения между Москвой и Подмосковьем - областные льготники получили доступ на все виды столичного транспорта. Как сообщил руководитель Московского метрополитена Дмитрий Гаев, областной администрации выдано миллион 400 тысяч проездных билетов для региональных льготников и 600 тысяч - для федеральных. С 1 марта пускать в подземку будут только по ним, через турникеты.

    Вопрос о бесплатном проезде на общественном транспорте был поднят и в мэрии, на Тверской, 13. Здесь члены общественного наблюдательного совета хотели знать: а доедут ли с наступлением тепла жители столицы до своих подмосковных дач, также пользуясь правом на бесплатный проезд? Заключая временное соглашение, московские власти делали особый акцент на том, что этот вопрос должен быть решен к 1 апреля. Но представителя транспортного цеха области, несмотря на приглашение, на совете так и не увидели.

    Сейчас для московских властей на первый план выходят проблемы санаторно-курортного лечения льготников. Федеральный закон, лишивший ветеранов ВОВ права на денежную компенсацию взамен неиспользованной путевки, правительство Москвы посчитало слишком жестоким. Оно решило все-таки компенсировать стоимость неиспользованного отдыха и выдать 71 тысяче ветеранов ВОВ по 4,5 тысячи рублей из городского бюджета. А вот решить проблему самого санаторного лечения Москве одной не под силу. Столичные власти уже выступали по поводу того, что 400 рублей за койко-день, из расчета которых определяется цена путевки, недостаточно для подмосковных санаториев. Ведь еще в прошлом году койко-день там обходился в 572 рубля. Тем не менее начиная с 3 января текущего года 1150 столичным льготникам дешевые путевки дали. Недавно комиссия объехала 7 санаториев и посмотрела, как столичные ветераны отдыхают. "Картина ужасная, - рассказала первый зам. руководителя департамента соцзащиты города Москвы Валентина Фадина. - Количество медицинского персонала резко сокращается, где было 4 врача, остается 1. В дорогостоящих лечебных процедурах людям отказывают, бассейн - только платный. Но больше всего Фадину поразило наличие двух смет питания в здравницах. Одна - по 170 рублей на день, для людей, купивших путевку по полной стоимости, за 600 рублей за день. Другая - по 115 рублей в день - специально для льготников. Им в санаториях кладут порции поменьше, а чтобы не видели, как другим, "полноценным" отдыхающим добавляют к мясу свежий огурчик или помидор, сажают за отдельные столы. Поэтому вопрос о пересмотре стоимости путевок совет решил вновь поднять перед центром.

    Ну а последняя новость и вовсе потрясла собравшихся. Как сообщил глава Московского городского фонда медицинского страхования Андрей Решетников, вышел приказ министра здравоохранения и социального развития, в котором говорится, что федеральные льготники могут рассчитывать на получение бесплатных лекарств не на 350 рублей в месяц, как обещали прежде, а лишь на 197 рублей. "Куда же девались остальные деньги из нашего социального пакета?" - заволновались представители общественных организаций. Оказывается, часть их минздравcоцразвития решил положить в Стабилизационный фонд. Спросить, что думают на этот счет сами ветераны, как водится, никому в голову не пришло.

    Поделиться