04.02.2005 02:00
    Поделиться

    Отец-алкоголик держал сына в сенях на цепи

    Кто знает, чем бы завершилась эта чудовищная история, если бы в один из майских дней 13-летний Вовка Упругин с цепи не сорвался - в данном случае это вовсе не фигуральное выражение. Возле дома Вовкиной бабушки, куда прибежал освободившийся пленник, собрались местные ротозеи. На лавочке сидел сам объект всеобщего изумления: шею ребенка плотно обвивала длинная металлическая цепь, закрепленная внушительных размеров замком. Другой конец цепи, тоже с тяжелым замком, обматывал туловище мальчишки. Попробовали снять руками - куда там. Вова с рождения страдал психическим заболеванием, и объяснить, что произошло, с помощью слов у него не получалось. Но жестами дал понять - это отец так наказал.

    Бабушка хорошо знала о постоянных побоях, которые устраивал больным детям жестокий алкоголик-отец Александр. По всему Вовкиному телу были ссадины и синяки. Но от увиденного теперь бабушка пришла в шок - позвонила в милицию. Александра Упругина с ключами от навесного замка оперуполномоченный Баев привез с речки, где он "культурно" отдыхал и рыбачил со своей супругой Татьяной.

    - Вот ведь скотина, - процедил уже подвыпивший отец, завидев возмутителя своего праздного спокойствия. - Не сидится ему дома, все характер свой гордый показывает! Ему всыплешь ремня, а он убегает!

    Но теперь уже самому отцу вернуться домой было не суждено: в качестве меры пресечения прокуратура Троицка избрала содержание под стражей.

    Семья Упругиных никогда и отдаленно не напоминала благополучную. В семье четверо детей, но только старшая дочь Елена родилась умственно и физически здоровой. Родители безбожно пили. Отец, освободившись из мест лишения свободы, неделями не просыхал. Так что диагноз новорожденных наследников был предрешен - "олигофрения на уровне выраженной имбецильности", инвалидность II группы.

    - Все дети на учете в психиатрической больнице состоят, - говорит бабушка Людмила Михайловна. - Семь лет отец с семьей не жил, алименты не платил. Но пока его не было, дети хоть жили нормально. А тут он узнал, что Татьяна пособия на детей получает неплохие, и вернулся. И пошли пьянки! Как получат пособия - так за водкой идут. Дети ходят по району Кирсараев и попрошайничают. Он заставлял их навоз таскать, землю выносить из ямы, чистить снег - соседи просят, а он их посылает отрабатывать за деньги. Сколько раз говорила я - зачем рожаете? Так он говорил, что это выгодно - пенсию на "уродов" получать чем больше, тем лучше!

    Соседи знают упругинских ребятишек как облупленных: они с раннего детства предоставлены сами себе. Когда отец ушел из семьи, Татьяна воспитанием и материнскими хлопотами себя тоже не утруждала. Уйдет, бывало, по своим делам на целый день, а они сидят грязные, голодные. Еду выпрашивать ходили по всем соседним домам, воровали фрукты и овощи в чужих огородах, воду и уголь готовы были таскать даже за пряник или конфету. Когда же отец ввел "трудодни", Света и Валя исполняли отцовские приказы беспрекословно. Скажет грядки копать - и они копают до упаду, пока совсем не обессилят.

    Другое дело - Володя. Он хоть и слабоумный, но достоинство свое ценил, быть рабом у спившегося батьки не хотел. Только завидит отца - и бежит из дома. Потом, правда, и доставалось - мучитель со всего размаха бил по рукам металлической хлопушкой, предназначенной для выбивания пыли из ковров. Вовка мстил как мог: как-то в мае подсыпал таблетки в спиртное, чтоб отец пить перестал, но закончилась эта невинная проделка новыми побоями.

    Вовка опять убежал из дома, переночевал у соседского мальчишки, а на следующий день отец придумал для сына новое истязание: в грязных сенях прибил к стене металлическую дужку от панцирной кровати и посадил пойманного отрока на цепь. Изобретенная воспитательная мера душегубу понравилась, и он взялся ее усовершенствовать. Сначала цепь крепил к ноге, потом, как собаке, на шею. Семейный карцер представлял собой темное тесное помещение с земляным полом и кучей пустых бутылок из-под водки. Для "удобства" заботливые родители кидали ребенку кусок картона и старое детское пальто. Голодным не оставляли - если Вовка проводил на цепи целый день, приносили металлическую миску с постной похлебкой.

    Троицкий городской суд нашел в действиях Упругина признаки преступлений, предусмотренных сразу четырьмя статьями Уголовного кодекса. Окончательное наказание - 3 года и 6 месяцев в исправительной колонии общего режима.

    Вины матери в произошедшем суд не установил, так что Татьяна по-прежнему исполняет свои родительские обязанности. Органы образования определили детей в интернат для умственно отсталых.

    Поделиться