04.02.2005 04:35
    Поделиться

    Совету Федерации добавят яркости

    Президент РФ регулярно, как минимум два раза в год, проводит совещания с сенаторами. Как правило, такие встречи посвящены приоритетам законотворческой работы верхней палаты. К примеру, в прошлый раз 10 августа Путин интересовался позицией сенаторов по разрабатываемому закону о замене льгот денежными компенсациями. Президент тогда попросил членов СФ как следует поработать над этим документом. Все согласились с пожеланиями главы государства и спокойно разошлись.

    Вчера на лицах сенаторов спокойствия уже не было. Они прекрасно понимали, зачем на этот раз их вызвали в Кремль. Домашняя работа явно была сделана плохо. Начал, правда, Путин с весьма лестных слов в адрес сенаторов. Их работу он назвал исключительно продуктивной. Впрочем, президентские комплименты были недолгими. Если членов правительства Владимир Путин лишь в достаточно сдержанной форме пожурил, заметив, что министры должны быть готовы к критике как со стороны левых, так и правых, то членам Совета Федерации вчера досталось с лихвой. Президент заявил, что исполнение Закона о льготных выплатах не обеспечено ни на федеральном, ни на региональном уровнях. Теперь (пост-фактум) приходится всем миром наводить порядок "не только в сфере пользования льготниками общественным транспортом, но и в такой чувствительной сфере, как лекарственное обеспечение, и по другим направлениям", - добавил Путин.

    Кто же виноват в этом? "Обязанность координации федеральной и региональной законодательной работы является прямой компетенцией членов Совета Федерации", - сказал глава государства. При этом он напомнил, что в этом году должна пройти ротация примерно четверти от общего списка сенаторов. То, что в СФ придут новые кадры, теперь уже более чем очевидно. "Нужно привлечь к работе в Совет Федерации ярких людей", - заметил Владимир Путин.

    Кого имел в виду президент, говоря о ярких личностях? Возможно, в СФ смогут продолжить свою политическую карьеру некоторые из ныне действующих губернаторов. Об их более активном участии в обсуждении законотворческих инициатив, в том числе и в стенах Совета Федерации, Путин говорил в конце декабря на последнем в прошлом году заседании Госсовета. Тем более уже стала на практике реализовываться предложенная президентом схема выбора глав субъектов РФ через региональные законодательные собрания. В местную элиту Владимир Путин однозначно постарается влить как можно больше свежей крови.

    На этот раз работу над ошибками сенаторы постарались провести уже по ходу совещания с Владимиром Путиным. Вышли от президента руководители СФ с готовыми предложениями. Сергей Миронов, к примеру, сообщил что впредь верхняя палата парламента намерена запрашивать у кабинета министров при рассмотрении важнейших социальных проектов в окончательной редакции весь пакет сопутствующих им документов: "Я не сомневаюсь, что при принятии последующих законов - а нам предстоит реформа ЖКХ, здравоохранения и образования - мы будем абсолютно четко требовать от правительства предоставления всего четкого механизма применения этих законов".

    Поделиться