04.02.2005 07:18
    Поделиться

    Дональда Рамсфелда не мучает совесть

    Глава Пентагона Дональд Рамсфелд в интервью телекомпании Си-эн-эн сообщил, что уже два раза просил Буша отправить его в отставку, но президент отказал ему в его настойчивых просьбах.

    Рамсфелд пытался оставить свой пост во время скандала вокруг бесчинств американских солдат в иракской тюрьме "Абу-Грейб". Тогда сообщалось, что Джордж Буш в личной беседе с военным министром выразил крайнее недовольство ситуацией, особенно его раздражал тот факт, что Рамсфелд не поставил его своевременно в известность о разгорающемся скандале. Однако в официальных заявлениях Буш назвал работу министра обороны отличной и сказал, что увольнять его не намерен. Покладистость президента вызвала недовольство на Капитолии. Некоторые сенаторы настойчиво требовали отставки Рамсфелда, а нижняя палата парламента осуждала издевательства над иракцами. Что, впрочем, не возымело должного действия. Рамсфелд остался у руля министерства обороны.

    По словам Рамсфелда, его не мучает совесть из-за того, что происходило в тюрьме "Абу-Грейб". "Человек, находящийся в Вашингтоне, не может влиять на то, что делалось в тюрьме "Абу-Грейб" во время ночной смены на другой стороне планеты, - сказал он. - Поэтому я ни о чем не сожалею".

    Поделиться