04.02.2005 02:00
    Поделиться

    Роман учительницы и ученика закончился трагедией

    Что произошло в квартире учительницы, сразу понять было трудно. Сотрудник поселковой милиции капитан Игорь Пономарев увидел, что в доме было чисто, беспорядка или следов драки не заметно, в спальне кровать была залита кровью, а рядом лежали джинсы с багровым пятном.

    На вопрос: "Что здесь случилось?" - хозяйка дома ответила, что в гости приходил ее бывший ученик Павел Рыбак (фамилия изменена. - Авт.), в прошлом году окончивший девятый класс, они собирались пить чай. Сначала она рассказывала, что резала хлеб. Из-за пустяка возник конфликт и... нож попал мальчику в бедро... Парень был в бессознательном состоянии доставлен в реанимацию. Молодая женщина была так расстроена, что продолжать дальнейшие расспросы было невозможно. Ее объяснения про чай на кухне и кровь в спальне никак не вязались. Когда на следующее утро к учительнице пришел следователь, чтобы выяснить подробности ночного происшествия, ему сообщили, что та уехала в больницу сдавать кровь для Павла...

    Мы приехали в село Корсаково через три дня после того трагического случая.

    Оказывается, о любовном романе молоденькой учительницы с Пашкой знали многие в округе. Один раз (дело было в восьмом классе) мальчишка перебрал лишку и побоялся в пьяном виде возвращаться домой к матери. Алена Юрьевна и приютила его у себя. После этой ночевки они подружились. Никто в их любовь не вмешивался.

    Нам даже показали дом, где живут родители Павла. Хозяев дома не оказалось. Соседи подсказали, что мать Павла можно найти в коммерческом ларьке, она там торгует. В дальнем конце полутемного помещения за высоким прилавком мы и отыскали Ирину Павловну.

    Она посетовала, что упустила своего сына. Мол, сижу в киоске с утра до вечера, а Пашка один дома, без присмотра. Знала, что их отношения закончатся плохо, сын мне рассказывал, что несколько раз Алена бралась за нож...

    Семья у Павла неполная, отца нет, а мать перебивается временными заработками, устраиваясь время от времени к коммерсантам. А еще есть трое старших детей, которые хоть и приткнулись в жизни, но им тоже надо помогать. Пашке приходилось и учиться, и работать. С седьмого класса он подрабатывал у брата на фирме, после обеда мчался к бабушке за десять верст. Она жила в Краснореченском совхозе, кстати, в одном доме с учительницей Аленой Юрьевной. Кроме помощи внука, бабушка ни на кого не рассчитывала, а Паша и огород, копал и по хозяйству прибирался. То есть за мужика в семье.

    - Хозяином он стал в новой семье, - продолжает Ирина Павловна. - Безотказный: гардину прибить - пожалуйста, лампочку поменять - нет проблем, дров наколоть - пара пустяков, огород вскопать - за милую душу. Парень-то видный. А женской заботы не видал. Вот и клюнул на учительницу. Она вроде как обещала его подтянуть по предметам. Она - его первая любовь. Я, конечно, переживала: ей-то за тридцать, а он пацан. Но потом думаю, хоть не пьет, да людей не грабит. Ведь у нас на селе знаете как - у ребят один путь: в тюрьму или деградация от наркотиков и спирта.

    По словам матери, в прошлом году Павел и Алена Юрьевна даже отдыхать на море вместе ездили как муж и жена.

    Директор сельской школы Александр Иванов.

    По словам директора, он не хочет вмешиваться в личную жизнь своей коллеги.

    - Дело каждого: с кем, когда и как, - говорит директор. - Павел уже не наш ученик, в прошлом году он выпустился, поэтому мы даже расследование служебное проводить не стали. Теперь до восемнадцати лет за несовершеннолетнего отвечают родители. А Алена Юрьевна характеризуется только положительно, пользуется авторитетом у коллег и учеников.

    Приехали мы в детскую краевую больницу навестить Павла. Врачи обнадежили - идет на поправку. Общаться с корреспондентом ни он, ни его подруга не стали.

    комментарий

    Заместитель прокурора Хабаровского района Павел Пономарев:

    - По факту ночного происшествия против учительницы возбуждено уголовное дело по статье 111 УК РФ "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью". Установлено, что в тот вечер между сожителями возникла ссора. Павел несколько раз ударил учительницу по лицу, от чего та пришла в ярость, схватила кухонный нож и набросилась на обидчика. В результате ножевого ранения в бедро у парня была повреждена артерия, что явилось причинением тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни.

    Сейчас назначена психиатрическая экспертиза, которая должна сказать: находилась ли женщина в момент совершения преступления в состоянии аффекта. Если это подтвердится, то и ответственность за содеянное будет другой. Надо отметить, что умысла на лишение жизни у подозреваемой не было.

    Врач-психиатр больницы им. И. Галанта, заведующий городским центром психотерапии Алексей Андреянов:

    - Любви все возрасты покорны. Если оба человека одиноки, то вполне могут встретиться, и в этих отношениях есть определенный баланс чувств, личных качеств, в которых они нуждаются и которых ранее никто не мог дать. Я не вижу в этом патологии. Медицина такой болезни не знает. А вот с точки зрения психологии - это очень крайний вариант нормы, но ни в коем случае не сексуальная распущенность.

    Вопрос лишь в одном: если создастся семья, то как долго она продержится?

    Поделиться