04.02.2005 00:00
    Поделиться

    Телеанонс на неделю

    Понедельник

    Лучшие из лучших

    боевик

    21.00, СТС

    Ветеран карате Алекс Грэйди использует свой последний шанс и проходит в сборную США для участия в мировом турнире. Друг Алекса, Томми Ли, должен встретиться в поединке с сильнейшим из корейских бойцов, несколько лет назад ставшим виновником смерти старшего брата Томми. В главной роли захватывающего фильма, снятого режиссером Р. Рэдлером в духе "Кровавого спорта", звезда Голливуда Эрик Робертс. В ролях: Ф. Ри, Д.Э. Джонс, С. Кирклэнд, К. Пен. США, 1989 г.

    Няньки

    комедийный боевик

    22.00, ТНТ

    Богатый бизнесмен, который скоро должен давать показания в суде против бывшего компаньона-гангстера, как выяснилось, не так уж и преуспевает. Собственные махинации ставят под угрозу жизнь его племянников - близнецов Питера и Дэвида. Для их охраны он нанимает тоже близнецов братьев-культуристов, мощных, но не блещущих умом. Мальчишки-проказники, чья любимая игра "Убей свою няню", быстро раскусили своих телохранителей... В фильме режиссера Д. Парагона снимались две пары близнецов: Питер и Дэвид Пол, Кристиан и Джозеф Казенс. В других ролях: Р. Соуфер, Д. Мартин, Б. Деннен США, 1994 г.

    Мятеж на "Баунти"

    остросюжетная историческая драма

    01.30, 03.05, Первый канал

    К истории бунта на британском корабле в XVIII веке, описанной в романе Р. Хьюга "Капитан Блай и мистер Кристиан", не раз обращались кинематографисты. В 1935 году картина Ф. Ллойда с участием Кларка Гейбла получила "Оскар", в 1962-м роль аристократа Кристиана, возглавившего мятеж матросов против деспотичного капитана Блая, сыграл Марлон Брандо. В фильме Р. Дональдсона эту роль исполнил Мел Гибсон, а роль Блая - Энтони Хопкинс. Причиной конфликта, расколовшего команду фрегата "Баунти" на две части, стала безумная любовь Кристиана к красавице гаитянке... США, 1984 г.

    Вторник

    Большая жизнь

    кинороман

    11.00, 01.25, Культура

    Фильм Л. Лукова о горняках Донбасса 30-х годов, о зарождении стахановского движения, об энтузиазме, о борьбе с диверсантами. Среди ярких характеров героев фильма особенно привлекает образ могучего молодого забойщика Харитона Балуна, темпераментно сыгранного Борисом Андреевым. Это была его вторая, после "Трактористов", работа в кино. 9 февраля отмечается 90-летие выдающегося советского актера. В фильме снимались: М. Бернес, П. Алейников, В. Дорофеев, А. Консовский, Л. Масоха. Киевская к/ст., 1939-1946 гг.

    По законам военного времени

    военная драма

    13.20, Первый канал

    Известный кинооператор Игорь Слабневич снял немало фильмов о Великой Отечественной войне, участником которой был с первых ее дней. Возможно, поэтому для своего режиссерского дебюта в 1983 году выбрал сценарий, рассказавший о безымянном подвиге четверых новобранцев. По разным причинам старшина Дыбайло, рядовой Ставровский, военфельдшер Толоконникова и младший лейтенант Криницын опоздали на поезд, который увозил на фронт сформированные части, и решили на попутке по проселочной дорогой доехать до места, где воинский эшелон непременно сделает остановку. Добравшись до железнодорожного моста, они заметили группу немецких диверсантов. В ролях: О. Агеева, В. Широков, Б. Сморчков, И. Ясулович, Р. Рязанова, М. Булгакова, Н. Фатеева. "Мосфильм".

    Вызываем огонь на себя

    героико-приключенческий сериал

    Вторник-пятница, 8-11 февраля, 21.35, 21.25, ТВЦ

    В феврале 1965 года, ровно 40 лет назад, Центральное телевидение показало первую в нашей стране многосерийную ленту режиссера С. Колосова. В основу сюжета легла документальная повесть фронтовиков О. Горчакова и Я. Пшимановского об интернациональной антифашистской подпольной группе, которая проводила разведку и диверсии в тылу врага, на крупнейшей гитлеровской авиабазе в Брянской области. Незабываемый образ разведчицы Ани Морозовой создала Людмила Касаткина. В других ролях: Е. Королева, И. Извицкая, А. Лазарев, С. Чекан, О. Ефремов, Е. Шутов, А. Войцик. "Мосфильм".

    Среда

    Фантомас разбушевалсяфантастическая комедия

    13.30, НТВ

    Спустя год после премьеры "Фантомаса" режиссера А. Юнебеля, пародирующего приключения персонажей авантюрных романов и фильмов, снятых еще в начале века, на экранах появилось продолжение истории таинственного злодея. На этот раз таинственного злодея интересовали не произведения ювелирного искусства, а кое-что посерьезнее - научные разработки сверхсекретного оружия. Жану Маре, сыгравшему в первой ленте роль Фантомаса и журналиста Фандора, пришлось потрудиться за троих. Теперь он стал еще и профессором Лефевром, за которого выдает себя Фандор. Еще трогательнее сыграл бестолкового комиссара Жюва Луи де Фюнес, а красотку Элен - Милен Демонжо. Франция - Италия, 1964 г.

    Большой размер

    комедия

    22.00, ТНТ

    ...Он получит огромное наследство, если немедленно исправится и станет серьезным человеком. Для этого герою фильма необходимо срочно устроиться на работу, найти приличную девушку. И прекратить наконец тусоваться! Режиссер - Д. Эдгар. В ролях: Люк де Вулфсон, Мелани Гаттеридж, Саймон Лоув, Ли Оакс. Великобритания, 2000 г.

    Путь к причалу

    киноповесть

    00.45, Россия

    В фильме Г. Данелии по книге и сценарию писателя и морехода В. Конецкого Борис Андреев сыграл человека крутой судьбы, жесткого, даже жестокого, закосневшего в своем одиночестве. Боцман Росомаха - единственный из моряков арктического спасательного судна, кому пришелся не по нраву новый член экипажа - 16-летний уборщик, городской романтик Васька (Александр Метелкин). Но когда понадобилось отбуксировать с Новой Земли разбитый в военное время пароход "Полоцк", среди четырех добровольцев отправились в опасный рейс Васька и угрюмый Росомаха... В других ролях: О. Жаков, Л. Соколова, В. Никулин, Б. Оя. "Мосфильм", 1962 г.

    Четверг

    Семьянин комедийная

    мелодрама

    20.00, REN TV

    Финансовый магнат Джек Кэмпбелл под Рождество заснул, а наутро проснулся в другой жизни. В той, которую он мог бы прожить, если бы 12 лет назад не расстался с подружкой. Теперь она - его жена, у них двое детишек, а сам Кэмпбелл продает автомобильные покрышки в магазине тестя. Был плейбой, холостяк, раскатывал на последней модели "Феррари", заправлял на Уолл-стрите, а стал отцом семейства, вынужденным покупать одежду в супермаркете. Такие метаморфозы довелось пережить герою Николаса Кейджа в фильме Б. Рэтнера. Сначала он испытал шок, но постепенно стал входить во вкус новой жизни... В других ролях: Т. Леони, Д. Чедли, Д. Пайвен. США, 2000 г.

    Куда приводят мечты

    романтическая мелодрама

    00.50, "Россия"

    Доктор Крис Нильсен, погибнув в дорожной аварии, обнаружил, что находится в раю. Рай, по версии создателей картины, выглядит таким, каким хочет его видеть каждый входящий. Для Криса он расцвечен картинами жены-художницы. Но там ему тоскливо, потому что жена, покончившая с собой вскоре после его смерти, отправлена в ад, как все самоубийцы. И он, заручившись поддержкой могущественного перевозчика душ, отправляется в преисподнюю выручать любимую... Режиссер - В. Уорд. В ролях: Р. Уильямс, К. Гудинг-мл., А. Шиорра, М. фон Сюдов. Великобритания-США, 1998 г.

    Как выйти замуж за миллионера

    комедия

    01.20, Первый канал

    В начале 50-х, когда вышел этот незатейливый фильм, героев расхожих сюжетов "про Золушек" принято было помещать в среду высшего света. Короны и кареты, правда, ушли в прошлое. Но миллионеры носили цилиндры, проводили время в путешествиях, позволяли себе лениться. Режиссер Жан Негулеско прекрасно знал этот мир. Бывший художник, эмигрант из Румынии, за 40 лет работы в кино он сделал блестящую карьеру. А когда кино надоело, увенчал карьеру великосветским бизнесом - коллекционированием произведений искусства. И актрис на роли подружек-моделей подобрал со знанием дела: Мэрилин Монро, Лорен Бэколл и Бетти Грэйбл. В других ролях: У. Пауэлл, К. Митчелл, Д. Уэйн. США, 1953 г.

    Пятница

    Воздушная тюрьма

    боевик

    22.40, Первый канал

    Кэмерон провел 8 лет в заключении по обвинению в убийстве пьяного хулигана, напавшего на его жену. И вот настало время освобождения. Он летит в специальном самолете, который перебрасывает особо опасных преступников из одной тюрьмы в другую. Внезапно заключенные поднимают бунт, захватывают самолет и требуют изменить курс. Кэмерон решает взять ситуацию в свои руки и помочь спецслужбам посадить самолет. Только один человек на земле готов поверить ему - шериф Ларкин, который преодолевает неимоверные трудности, чтобы предотвратить бегство преступников и не позволить ретивому начальству взорвать самолет со всеми пассажирами... Режиссер - С. Уэст. В ролях: Н. Кейдж, Д. Кьюсак, Д. Малкович, Р. Тикотин. США, 1997 г.

    Ангел тьмы

    фантастический боевик

    23.35, НТВ

    Жуткий пришелец из Космоса убивает землян, чтобы использовать человеческий мозг для производства самого сильного наркотика во Вселенной. Полицейский Джек Кейн, которому не в новинку расправляться с бандитами из наркомафии, смело вступает в противоборство с темными силами извне. И вряд ли его схватку с Ангелом Тьмы можно назвать неравной, ведь играющий Кейна Дольф Лундгрен еще в школе занимался "кекусинкай" - самым жестоким из всех видов восточных единоборств. В других ролях: Б. Бенбен, Б. Брентли, М. Хьюз. Режиссер - К. Баксли. CШA, 1989 г.

    Большие надежды

    драма

    00.50, Первый канал

    Картина мексиканского режиссера Альфонса Куарона представляет собой очень вольную киноверсию одноименного произведения Диккенса. Действие романа перенесено из викторианской Англии в современную Америку, во Флориду. Имена изменены, только главная героиня сохранила имя Эстелла. Талантливый сирота Финнеган знакомится с сумасбродной богачкой мисс Динсмур и ее племянницей Эстеллой. Недосягаемо красивая и надменная барышня станет мечтой и любовью юного художника. В главных ролях: Этан Хоук, Гвинет Пэлтроу, Энн Бэнкрофт, Роберт Де Ниро. США, 1998 г.

    Суббота

    Учитель танцев

    экранизация

    10.40, "Культура"

    Даже не верится, что артисту Владимиру Зельдину - 90 лет. Элегантен, строен, подтянут. А ведь если сложить множество судеб, прожитых им на сцене и экране, получится несколько веков. У него все та же легкая походка, когда-то пленявшая наших бабушек и мам в спектакле ЦТСА "Учитель танцев" и фильме Татьяны Лукашевич, запечатлевшем этот спектакль. "Вот кем был бы доволен Лопе Де Вега, требовавший от актера трех вещей: умения петь, умения танцевать и умения фехтовать", - писала в мемуарах переводчица Т. Щепкина-Куперник о молодом Зельдине. В других ролях: Т. Алексеева, Л. Добржанская, М. Майоров, М. Перцовский. "Мосфильм", 1952 г.

    Не говори ни слова

    триллер

    22.05, "Россия"

    У врача-психиатра Натана Конрада злоумышленники похищают дочь Джесси. В качестве выкупа требуют не деньги, а шифр из шести цифр, который он должен извлечь из сознания пациентки психбольницы, 18-летней девушки-преступницы, настоящей волчицы в овечьей шкуре. Похитители с помощью шифра рассчитывают найти бриллиант, похищенный 10 лет назад... Герою Майкла Дугласа уже приходилось разыскивать своего ребенка. Но если полицейский из "Траффика" жертвовал службой во имя спасения дочери, то психиатр Конрад в фильме Г. Фледера прибегает к шантажу... В других ролях: Ш. Бин, Б. Мерфи, Ф. Янсен. США, 2001 г.

    Мосты округа Мэдисон

    мелодрама

    23.50, Первый канал

    Клинт Иствуд в 1995 году неожиданно снял пронзительную и нежную драму о любви двух уже немолодых людей. Любви, которую они вынуждены скрывать. Франческа - итальянка, приехавшая в Айову с мужем после окончания войны. Летом 1965 года она случайно знакомится с фотографом, который приехал в Мэдисон сделать снимки знаменитых мостов. Муж и дети были в отъезде, и Франческа согласилась стать гидом незнакомца... В главных ролях - Клинт Иствуд и Мерил Стрип.

    Воскресенье

    Они танцевали одну зиму

    мелодрама

    13 февраля, 21.00, ТВЦ

    Учительница танцев Валерия влюблена в оператора видеостудии Андрея. Он отвечает ей взаимностью. В жизни каждого из них есть непростые проблемы. Валерия одна воспитывает сына. Андрей ухаживает за матерью, прикованной к инвалидной коляске. Пытаясь вылечить мать, Андрей увозит ее в Париж и предлагает Валерии пожить у них на даче. Там она случайно находит письма отца Андрея и узнает историю его большой любви. Режиссер - В. Тарасенко. В ролях: Г. Тараторкин, Г. Беляева, А. Роговцева, В. Новиков. "Мосфильм", 2004 г. (2 серии).

    Другой мир

    фантастика

    23.15, "Россия"

    Прекрасная Селин слывет главной убийцей оборотней и последней надеждой вампирского рода. Обладая силой десяти смертных мужчин, Селин неутомимо сражается с жестокой бандой нечисти. Камнем преткновения становится молодой американец Майкл. Оборотни тянут его на свою сторону, ведь у нервного юноши особая группа крови, с помощью которой они могут спасти свою генерацию от вымирания. А Майкл не на шутку увлекся Селин, которая спасла его от гибели... Бывшему каскадеру Лену Уайзману, дебютирующему в режиссуре, показалось забавным столкнуть оборотней с вампирами. Все происходит в Будапеште под непрекращающимся дождем. В ролях: К. Бекинсэйл, С. Спидмен, Ш. Броли, М. Шин. США, 2003 г.

    Планета обезьян

    фантастический боевик

    22.50, Первый канал

    По знаменитому роману Пьера Буля снято шесть фильмов и два сериала. Блокбастер Тима Бертона ("Бэтмен", "Эдвард - руки-ножницы", "Сонная лощина"), собравший в прокате около 400 млн. долларов, - самая зрелищная киноверсия. Астронавты будущего, совершив перемещение во времени и пространстве, попадают на незнакомую планету, где доминирует династия обезьян. В подземельях трудятся измученные человеки-рабы. Сюжет фильма в основном верен классическому образцу 1968 года. Поначалу обезьян собирались рисовать на компьютере, но режиссер выбрал грим. Приматы в исполнении актеров колоритны и разнообразны. Шимпанзе-человеконенавистник (Тим Рот), лукавый работорговец (П. Джаматти), просвещенная либералка и красавица (Х. Бонем-Картер). В других ролях: М. Уолберг, Э. Уоррен, К. Кристофферсон. США, 2003 г.

    Поделиться