04.02.2005 04:15
    Поделиться

    Рада не утвердила Тимошенко премьером

    В итоге парламентская сессия была закрыта - за неявкой Ющенко и Тимошенко. Оппозиция, пришедшая во власть, продемонстрировала неорганизованность, и начала работу со скандала.

    Ни у одной из парламентских фракций не было сомнений, что Тимошенко получит необходимые 226 депутатских голосов для утверждения на должности премьера. Неявка Юлии в Раду означала, что состав ее правительства не определен. Тимошенко настаивала, что сама будет выбирать себе министров. Но против нее выступили лидер Социалистической партии Александр Мороз и "правая рука" Ющенко, претендент на премьерский пост Петр Порошенко.

    Порошенко досталась "только" должность секретаря Совета национальной безопасности и обороны. Он и Мороз решили назначить министром внутренних дел "своего человека", социалиста Юрия Луценко. Тимошенко же настаивала, что главным милиционером будет ее заместитель по парламентской фракции Александр Турчинов. Предметом для торга стала и должность вице-премьера по вопросам топливно-энергетического комплекса. Тимошенко намеревалась взять эти функции на себя. Мороз настаивал, что пост обязан достаться Соцпартии. Она уже получила 15 руководящих "портфелей". Среди которых министерские и губернаторские.

    Еще один повод для столкновения Тимошенко, Порошенко и Мороза - конституционная реформа, которая превратит Украину из президентско-парламентской в парламентско-президентскую республику. Мороз и Порошенко поддерживают реформу, Тимошенко намерена ее опротестовать. Ради этого она подготовила не годичную, а пятилетнюю программу деятельности правительства. Ее должны были принять в четверг - сразу после утверждения Тимошенко премьером.

    Этот документ прозвали "проповедью от Юлии". В нем много философских изречений и мало финансовых выкладок. Он не объясняет, как залатать бюджетную "дыру" в 4 миллиарда долларов. Его разделы теологически названы "Вера", "Справедливость", "Жизнь", "Гармония", "Безопасность", "Мир". "Вера" говорит о духовности, культуре, прессе. "Справедливость" - о законотворчестве. "Жизнь" - об экономике. Этой программой Тимошенко хотела показать, что она пришла во власть надолго.

    Владимир Филенко, сторонник Юлии, претендующий на пост Харьковского губернатора, рассказал "РГ", что Тимошенко удалось договориться с большинством фракций. Перед парламентскими слушаниями Юлия отправила депутатам письмо и предложила голосовать не за Тимошенко, а "за программу правительства и пути развития государства". Тогда Тимошенко не ожидала сговора социалистов с Порошенко.

    Теперь Юлию ждут не только внутренние украинские проблемы, но и внешние вопросы. Тимошенко может оказаться первым украинским "невыездным" премьером - в России против нее открыто уголовное дело. Генеральный прокурор РФ Владимир Устинов заявил, что в Москве Тимошенко может быть арестована. Ей инкриминируют причастность к коррупции в российском министерстве обороны.

    Между тем

    На Украине все дела против Юлии и ее семьи закрыты. Если Тимошенко станет премьером, ее муж Александр сможет выйти из "глубокого заграничного подполья". Юлина дочка Женя уже прибыла в Киев из Англии. По словам Тимошенко, Евгения, "имеющая хорошее образование политика", не получит место в новой власти - Юлия "не допустит никакого кумовства".

    Поделиться