04.02.2005 02:30
    Поделиться

    Глава МВФ готов помочь России в переговорах с Парижским клубом

    Президент Всемирного банка Джеймс Вулфенсон на вчерашней встрече с президентом РФ Владимиром Путиным заявил, что Россия может начать досрочное погашение долгов Парижскому клубу кредиторов, если это будет финансово необходимо.

     

     

    В свою очередь, отметил В. Путин, "совсем недавно мы досрочно погасили долги МВФ в размере 3,3 миллиарда долларов, а сейчас ведем переговоры о возможности такого же решения с Парижским клубом кредиторов".

    Заявление это дорогого стоит. Дело в том, что в мировой финансовой практике существует на первый взгляд парадоксальная вещь: преждевременный возврат долгов не приветствуется. Кредиторы, как правило, рассчитывают на возможность заработать, получая проценты по долгу. И не все страны - члены Парижского клуба готовы получить свои долги ранним числом. За исключением разве что Франции, Италии и Германии, бюджеты которых испытывают ныне серьезный дефицит. Так что заявление главы Всемирного банка можно расценить как предложение посреднических услуг в переговорах. Досрочное погашение более трех миллиардов долларов Международному валютному фонду - еще один весомый аргумент в пользу таких переговоров.

    Вчера же глава Всемирного банка встречался с представителями российского бизнеса. В ходе встречи был подписан Меморандум о сотрудничестве с бизнес-сообществом. К слову сказать, это первый документ такого рода, подписанный МБРР за пределами Западной Европы. Суть его не в том, что бизнес сможет брать кредиты у Всемирного банка, а в том, что он будет допущен до информационных ресурсов, которые имеются у банка. Таким образом, подчеркнул Д. Вулфенсон, сотрудничество России и Всемирного банка не будет выражаться лишь в "долларовых цифрах, а будет преследовать цель - какой вклад Всемирный банк сможет сделать для развития России". Поэтому банк и Россия в любом случае продолжат сотрудничество, даже если оно не будет выражаться в виде заимствований со стороны РФ, так как сейчас, подтвердил В. Путин, мы более "не нуждаемся в такой мощной финансовой поддержке".

    Сколько платить Парижскому клубу

    На начало года долги России странам-кредиторам составили около 36 млрд. евро, 30 из которых РФ хочет отдать раньше срока. На эти цели будет потрачено 10 млрд. долларов из Стабилизационного фонда, что сэкономит российскому бюджету порядка 900 млн. на его обслуживании.

    Поделиться