04.02.2005 03:00
    Поделиться

    Милиционерам будут компенсировать транспортные расходы

    Вот как объясняет необходимость появления документа один из его разработчиков, начальник отдела в главкомате внутренних войск Валерий Прочитанский:

    - Раньше максимальная надбавка составляла 70 процентов от должностного оклада военнослужащего. Перед заменой льгот деньгами мы начали думать, как лучше возместить офицерам и прапорщикам расходы на общественный транспорт. В итоге совместно с минобороны предложили правительству увеличить надбавку еще на 50 процентов, что и было сделано.

    В специальной инструкции к приказу 866 четко прописано, в каком регионе какую компенсацию выплачивать. Понятно, что максимальная сумма предусмотрена в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях. В столицах субъектов Российской Федерации она чуть ниже - до 110 процентов. Для военнослужащих, живущих в других городах, предусмотрена надбавка до ста процентов. Не забыты поселковые гарнизоны, где подчас и общественного транспорта-то нет. Офицерам и прапорщикам из глубинки решено платить "дорожные" в размере 95 процентов от должностного оклада.

    - Вроде бы воинская часть стоит в деревне, и люди не могут там ездить на трамвае-троллейбусе. Но ведь не исключено, что кто-то на службу добирается на перекладных из города. Поэтому мы включили в перечень такие регионы, - объяснил Валерий Прочитанский.

    Дальше "географического" деления во внутренних войсках не пошли, и градация выплат в зависимости от должностей и званий в приказе отсутствует. Лейтенанту положена такая же процентная надбавка компенсаций, как и генералу. Зато инструкция позволяет командирам воинских частей в отдельных случаях обращаться с транспортно-льготными проблемами к главкому внутренних войск. А тот уж вправе увеличивать процентную ставку офицерам и прапорщикам до 120 процентов, независимо от места их службы. Единственные уточнения объемов выплат для отдельных категорий военнослужащих ВВ касаются так называемых заштатников, курсантов, а также командированных за границу. Тем, кто ждет назначения на новую должность и временно находится в распоряжении командира части, установлена 50-процентная надбавка. Впервые она введена для будущих офицеров внутренних войск и уже заключивших контракты на военную службу курсантов школ прапорщиков и учебных центров. Сумма выплат им ограничивается 30 процентами. Офицерам и прапорщикам, служащим за границей, надбавка не предусмотрена вообще.

    Наконец, новый приказ определяет срок выплат - в документе говорится, что он, как правило, не превышает одного года. В главкомате ВВ объяснили, что речь идет не об отмене выплат через год. Просто приказы командиров частей и начальников учреждений внутренних войск о надбавках за сложность, напряженность и специальный режим службы будут периодически обновляться.

    Что же касается транспортных расходов солдат-срочников, то их компенсации тоже не за горами.

    - Проект соответствующего приказа готов, сейчас он проходит согласование в правовом департаменте МВД. Суммы выплат примерно такие же, как в министерстве обороны, - до 150 рублей в месяц в зависимости от региона службы, - уточнил Валерий Прочитанский.

    Поделиться