05.02.2005 03:10
    Поделиться

    Из-за Басаева между Великобританией и Россией разгорелся скандал

    Как известно, этот человек включен в "черный" список Контртеррористического комитета Совбеза ООН. В Москве его считают одним из самых опасных террористов.

    "В современных условиях любые попытки оправдать предоставление трибуны террористам, на руках которых кровь невинных жертв, включая детей, ссылками на свободу слова, выглядят по меньшей мере цинично", - подчеркивается в заявлении МИД России. "Рассматриваем данный шаг как прямую информационную поддержку террористов, действующих на Северном Кавказе", - говорится в заявлении.

    Как указывают в российском внешнеполитическом ведомстве, не может не вызывать озабоченности то, что это происходит в стране, председательствующей в "восьмерке" индустриально-развитых стран, где тема борьбы с терроризмом является одной из ключевых.

    "Возникает также вопрос: как такого рода акции соотносятся с решениями, принятыми в ООН по усилению борьбы с главной угрозой человечества - терроризмом, в частности, с резолюциями 1373 и 1566 Совета Безопасности ООН?" - говорится в заявлении.

    Эти решения, которые укрепляют международно-правовую базу борьбы с терроризмом, включая недопущение укрывательства террористов от правосудия и невозможность оправдания террористических актов никакими соображениями политического, идеологического или иного характера, принимались с участием Великобритании, напоминают в МИД России.

    По мнению Москвы, тиражирование сейчас угроз террориста-убийцы, который находится в розыске по линии Интерпола, состоит в особом списке Совета Безопасности ООН, является нарушением обязательных решений этого органа и никак не совместимо с общечеловеческой моралью и ценностями демократического общества.

    "Очевидно, британским властям следует задуматься о тех моральных последствиях, которые может иметь для британского сообщества предоставление Великобританией убежища эмиссару чеченских террористов Ахмеду Закаеву", - говорится в заявлении.

    В Москве ожидают адекватной реакции и от британской судебной системы, без чего "любые ссылки на принципы правового государства выглядели бы пустым звуком".

    Между тем

    Посольство Великобритании в Москве распространило заявление представителя МИД этой страны. Оно было специально для российских СМИ переведено на русский язык.

    "Британское правительство решительно осуждает террористическую деятельность Шамиля Басаева. Мы продемонстрировали наше осуждение, поддержав включение Басаева в список Контртеррористического комитета СБ ООН в соответствии с резолюцией СБ ООН номер 1267", - говорится в заявлении.

    Однако, как отмечают в Лондоне, решение о показе интервью принимает сам телеканал. Правительство Великобритании не имеет никакого отношения к этому решению.

    Поделиться