05.02.2005 03:00
    Поделиться

    Министр обороны проинспектировал Сибирь

    Взгляды министерства обороны на монетизацию льгот Сергей Иванов разъяснял офицерам и солдатам 74-й отдельной мотострелковой бригады в гарнизоне Юрга. Разговор в прямом смысле слова шел в чистом поле, точнее, в палатке на стрельбище соединения. Когда за тонкой брезентовой тканью потрескивает 35-градусный мороз, а колючий ветер норовит свалить с ног, самое время обсудить житье-бытие военнослужащих.

    Выяснилось, что в этом гарнизоне замену льгот деньгами восприняли безболезненно. Ближайший от бригады населенный пункт - 86-тысячный райцентр Юрга - благами цивилизации не богат и проезд на единственном виде общественного транспорта - автобусе - здесь стоит недорого.

    - Мы подсчитали, что для старшего лейтенанта, капитана надбавка за сложность, напряженность и особый режим службы оборачивается дополнительными 300 - 400 рублями в месяц, - сказал Сергей Иванов.

    Выигрывают от натурализации льгот и солдаты. В город их, как правило, отпускают только для встречи с родителями. Поэтому ежемесячная доплата в сотню рублей обрадовала каждого бойца. Кстати, специально для солдат министр обороны уточнил новый порядок почтовых отправлений.

    - Еще 9 декабря мы подписали договор с министерством связи, по которому министерство обороны будет ежемесячно оплачивать 8 почтовых отправлений каждого солдата, - разъяснил ситуацию Сергей Иванов.

    - Главная проблема Вооруженных Сил - низкое денежное содержание офицеров и прапорщиков, - признал министр обороны. - Сейчас минобороны совместно с минфином думают, как эффективнее выполнить решение президента об его увеличении. Варианты есть различные, но в любом случае эта мера коснется офицеров войскового звена, а не центрального аппарата министерства. Размер, а также порядок повышения денежного довольствия, скорее всего, станут известны уже в феврале.

    Одновременно Сергей Иванов дал понять, что повышение будет дифференцированным: младшие офицеры вправе рассчитывать на более крупную надбавку, чем, к примеру, генералы.

    В столице Хакасии - Абакане Сергей Иванов заслушал командующего Железнодорожными войсками генерал-полковника Григория Когатько.

    За два дня работы в Сибирском военном округе Сергей Иванов успел переговорить с тремя губернаторами. В Томске, Кемерове и Абакане его прежде всего интересовала социальная политика властей в отношении военнослужащих и военных пенсионеров. Сибиряки, как всегда, оказались на высоте. В частности, глава Хакасии Алексей Лебедь оставил за солдатами право на бесплатный проезд в общественном транспорте на всей территории республики. А ветераны как пользовались, так и будут пользоваться 50-процентной скидкой при оплате жилищно-коммунальных услуг. Сохранены за ними и некоторые другие льготы.

    Поделиться