05.02.2005 07:00
    Поделиться

    Губернатор Тюменской области спросил президента о доверии

    Владимир Путин в оном не отказал: вчера в областную Думу поступило обращение к депутатам с просьбой рассмотреть кандидатуру Собянина. На экстренно созванном Совете Думы было решено коней не гнать, и предложение главы государства депутаты поставят на открытое голосование 17 февраля. То есть используют по максимуму отведенное законом время для дебатов. Впрочем, никто из парламентариев не сомневается, что губернатор пройдет "на ура". Губернатор, ко всему прочему, входит в Высший совет "Единой России". Да и нынешний состав местной Думы по сути - монопартийный и на 70 процентов представлен "единороссами". К "прочим" партиям принадлежат всего два депутата. Поэтому уже публично названа дата инаугурации. Торжество, предполагается, состоится через неделю после утверждения.

    Надо сказать, новость из Кремля оказалась несколько неожиданной. Наблюдатели в последнее время были больше заняты обсуждением того, кто попадет в списки спарринг-партнеров северных губернаторов - Юрия Неелова и Александра Филипенко. У них то полномочия завершаются вот-вот - в марте. На Совете трех Дум - областной и двух окружных - обсуждался вопрос, не порекомендовать ли трем губернаторам подать в отставку враз. Но законодатели посчитали разумным воздержаться. По словам тюменского спикера Сергея Корепанова, фамилия Собянина была единственной, которую ранее называли представители общественных организаций на встречах с уральским полпредом Петром Латышевым. "От добра добра не ищут", - привел известную поговорку председатель. В прошлом году, согласно социологическим опросам, глава исполнительной власти пользовался поддержкой около 80 процентов жителей юга области.

    Тогда как в 2001 году, когда состоялись выборы, Сергей Собянин получил убедительное большинство голосов избирателей автономных округов, однако проиграл ближайшему сопернику в южном регионе. При этом 46-летнего Собянина причисляют к тем, кто вместе с Путиным начал выстраивать вертикаль власти - еще в 2001 году он был назначен первым заместителем полпреда в Уральском федеральном округе.

    Несмотря на то, что губернатором Тюмени наверняка останется нынешний глава области, на вчерашнем брифинге сам Сергей Собянин дал понять, что состав ведущих менеджеров областной администрации после его переназначения может обновиться.

    Предложение кандидатуры Сергея Собянина вслед за Сергеем Дарькиным для наделения полномочиями представляется вполне логичным, но порождает вопросы к правоприменительной практике. Новая редакция закона о принципах формирования органов власти предполагает для действующих губернаторов две возможности остаться в своем кресле: попасть в список, составляемый полпредом, который ложится на стол президента, или испросить у главы государства доверия напрямую, в письменной форме.

    В принципе, сам дух поправок к законам предполагал, что основным механизмом будет как раз естественный отбор, осуществляемый полпредами, а обращение губернаторов напрямую к президенту - вспомогательным. И именно этот способ, кажется, становится популярным. Но если Сергей Собянин наверняка попал бы в список "номинантов" полпреда Латышева, получив поддержку представителей общества и региональной элиты, то шансы того же Дарькина, пойди он по этой схеме, представляются менее радужными.

    К тому же закон не обязывает президента отвечать на губернаторские челобитные срочно. Письма, в принципе, могут не рассматриваться довольно долго (не говоря о том, что можно получить отказ).

    Поделиться