05.02.2005 03:30
    Поделиться

    Александр Жуков пообещал президенту следить за монополистами

    Вице-премьер в подробностях рассказал президенту о том, какими соображениями руководствовался кабинет министров, обсуждая накануне поправки в Закон о конкуренции.

    "Законов хороших много, но исполняются они не так, как должны были исполняться", - начал было погружаться в философские рассуждения на тему Жуков. "Нужно создать действенный механизм исполнения этого закона", - вернул его к действительности Путин. О реальных механизмах исполнения того или иного закона президент теперь говорит на совещаниях чуть ли не каждый день. К примеру, накануне на встрече с руководством Совета Федерации он раскритиковал сенаторов за то, что они плохо защищали интересы регионов при подготовке законопроекта о монетизации льгот. Спикер СФ Сергей Миронов позже сообщил, что теперь от правительства члены верхней палаты будут требовать предоставления четкого механизма применения законов.

    Кабинет министров в четверг практически единогласно и поддержал разработанный Федеральной антимонопольной службой документ, при помощи которого министры собираются ввести более четкие правила игры для бизнеса.

    Но вчера на встрече с президентом Александр Жуков не был полностью уверен, что предложенный правительством законопроект после его принятия заработает без сбоев. Пока он лишь надеется на то, что антимонопольная служба станет реально действующим механизмом в руках государства. "Это я надеюсь, а вы должны сказать, что обеспечите это", - парировал Путин. Вице-премьер в ответ так и сделал - сказал все, чего от него ждал глава государства. Теперь ему ничего не остается, как на практике сделать так, чтобы монополисты не могли и дальше по своему усмотрению безнаказанно увеличивать цены, к примеру, на бензин или электроэнергию.

    Поделиться