07.02.2005 00:30

Хоккей с мячом: россияне проиграли в финале

Родные стены не помогли сборной России вернуть титул чемпионов мира в том виде спорта, который за рубежом не иначе как русским не называется. Хотя сумасшедшая поддержка трибун была обеспечена сполна. К примеру, несколько сотен болельщиков приехали из Ульяновска.

В финале россияне откровенно удивили. Вернее, больше удивили шведы, которые предложили хозяевам льда тот хоккей, в который играет наша команда: высокие скорости, хорошие атаки... Хитрость удалась. Защита России не успевала за шустрыми скандинавами, которые к 16-й минуте вели - 3:0. Сергею Ломанову удалось провести ответный мяч. Но тут же Бергвал и Мюррен еще два раза пробивают Ильяса Хандаева. Во втором тайме наша команда так и не смогла изыскать возможностей переиграть шведов. Победа со счетом 5:2 вернула "Тре крунур" титул чемпионов мира на глазах не только руководства Татарстана, но и губернаторов Кировской, Архангельской, Ульяновской областей и посла Швеции в России.

- Сказалась общая усталость игроков, к тому же они сломались морально, - объяснил "РГ" причины поражения россиян главный тренер сборной Владимир Янко. - Почему-то пять матчей с участием нашей команды обслуживала одна и та же финская бригада. Я слышал, что после нашей встречи с Финляндией норвежцы больше не решились работать на нашей игре.

На вопрос, справедливо ли то, что Россия проигрывает третий чемпионат подряд, тренер ответил:

- Мне обидно. Три года сборной никто не занимался, не задумывался о смене поколений, не воспитывал молодых. Поэтому даже второе место склонен расценивать как небольшой шаг вперед.

Российская газета | Вы будете продолжать работу в сборной?

Владимир Янко | Уходить из команды не собираюсь. Нужно вместе думать, как вернуть сборной лидирующие позиции.

Остается порадоваться за "сборную России номер два", то бишь команду Казахстана, которая второй раз в своей истории завоевала бронзовые награды. В утешительном финале азиаты позволили финнам повести в счете только один раз. 3:2 - так закончился первый тайм. Но затем голы Слаутина, Золотарева и Курочкина принесли победу Казахстану - 5:3. Правда, после матча тренеры обеих команд начали дружно ругать действия российских арбитров. Финн Персон вообще заявил: "Как можно назначать на игру с участием Казахстана судью из России?" Вот швед бы его устроил. Может быть, именно с таким судьей Суоми сумела бы победить? Но выбор арбитров у Международной федерации бенди не так уж и велик. Это все те же россияне или скандинавы. А вот представители США не смогли пройти предтурнирные судейские тесты.

- Мы еще не решили, как отмечать это приятное событие, так как у нас впереди матчи чемпионата России, - сказал "РГ" вратарь сборной Казахстана Александр Косынчук. - Для меня эта медаль гораздо ценнее, чем "бронза" в Архангельске два года назад. Тогда в финале я не стоял в воротах, а сегодня - играл.