07.02.2005 00:40
    Поделиться

    Шарапова выиграла турнир в Токио

    Мария Шарапова выиграла крупный турнир в Токио

    Токио - особенный город для обеих соперниц. Маша Шарапова в 2003 году, победив на "Джапан оупен", выиграла свой первый профессиональный титул. Дэвенпорт, в свою очередь, уже в шестой раз вышла в финал "Пан Пасифик". И четыре финальных матча из шести она выиграла - в том числе и прошлогодний. Таким образом, выиграй Линдсэй в воскресенье у нашей Маши, состоялся бы рекорд - пять побед на одном турнире. Помимо этого американка явно очень хотела отыграться за поражение в прошлогоднем уимблдонском полуфинале. Прошлым летом Шарапова победила Дэвенпорт со счетом 2:6, 7:6, 6:1. Была у Линдсэй и еще одна причина чувствовать себя уверенно перед финалом. В полуфинале она легко обыграла другую россиянку - Светлану Кузнецову - 6:1, 7:6. А в последнее время победа над любой нашей теннисисткой придает спортсменкам из других стран недюжинный прилив уверенности в своих силах.

    Но начало финального матча опровергло все радужные прогнозы американки. Первый сет она уступила, что называется без вариантов, - 1:6. Но недаром говорят, что в теннисе следующий сет не всегда является логическим продолжением предыдущего. Вторую партию берет Дэвенпорт - 6:3. Причем теперь вариантов нет у Шараповой. А решающий третий сет выдался на редкость упорным. Россиянке поначалу никак не удавалось вновь прибрать нити игры к рукам. Мария была в шаге от поражения в матче, но ее спасла отменная подача. Она сделала 13 эйсов и смогла довести матч до тай-брейка. В этой своеобразной теннисной лотерее наша теннисистка оказалась сильней. Хотя и добилась победы лишь с четвертого матчбола.

    - Линдсэй играла просто великолепно, - сообщила после игры Шарапова, для которой этот титул стал восьмым в карьере. - Матч был тяжелейшим, и немудрено, что его судьба решилась на тай-брейке. На таком покрытии всегда очень важна подача. Если ты хорошо подаешь, соперница рано или поздно начнет нервничать. Так в итоге и произошло. Мне оставалось лишь брать свои очки и ждать ошибок Дэвенпорт. Я до конца верила в свои силы и в итоге победила.

    Американка признала, что уступила достойной сопернице.

    - Мария очень талантлива, и сегодня она это в очередной раз продемонстрировала, - заявила Дэвенпорт. - И она наверняка еще прибавит. С каждым разом она играет все сильнее. Лично мне бы хотелось встречаться с ней как можно реже.

    Кстати, в Токио Дэвенпорт еще раз проиграла россиянке. В финале парного разряда Линдсэй вместе со своей соотечественницей Кориной Морариу уступила интернациональной паре Елена Лиховцева (Россия) - Жаннет Хусарова (Словакия) со счетом 4:6, 3:6.

    Поделиться