08.02.2005 07:00
    Поделиться

    Завершилась эпоха народных губернаторов

    Хотя ряд экспертов предсказывали срыв выборов в связи с низкой явкой избирателей, этого не произошло. Возможно, это вызвано и тем, что 6 февраля жители округа избирали не только губернатора, но и депутатов окружного Собрания. Как бы там ни было, но уже к 18.00 явка превысила 40 процентов. Правда, две недели назад активность избирателей была выше.

    Напомним, что во второй тур вышли Алексей Баринов и Игорь Кошин. По предварительным данным, победу одержал Алексей Баринов, профессор АГТУ и руководитель благотворительного фонда "Дети Севера". Он набрал 48 процентов голосов избирателей. Депутат окружного Собрания Игорь Кошин завоевал 30 процентов голосов. Еще 19 процентов избирателей, участвовавших в выборах, проголосовали против всех.

    Кстати говоря, выборы в НАО - это последние выборы главы региона по прежней схеме. Возможно, поэтому предвыборная борьба была достаточно жесткой. Впрочем, не исключено, что она не закончилась 6 февраля.

    Во всяком случае еще накануне второго тура Александр Шмаков, занявший четвертое место по итогам первого тура, попытался оспорить результаты в суде. В своем иске он заявил о якобы имевших место многочисленных нарушениях в ходе голосования.

    Как бы там ни было, но второй тур выборов губернатора Ненецкого округа прошел под контролем Центральной избирательной комиссии. Как выяснилось, ЦИК не совсем доволен работой своих коллег из окружного избиркома. По словам Александра Вешнякова, "отмечены недостатки в работе по регистрации кандидатов, контролю за расходованием средств кандидатов, а также по досрочному голосованию в отдаленных местах округа".

    Пока заявлений о нарушениях не поступало. Впрочем, и в день голосования в первом туре заявлений также не было. Они появились позже.

    Кстати говоря, страсти вокруг губернаторских выборов практически затмили выборы в окружное Собрание, которые впервые в округе пройдут по смешанной системе. Любопытно, что список одной из партий, реально претендующей на победу, возглавляет Игорь Кошин. Избирателям пришлось выбирать из 137 кандидатов, которые претендовали на 20 мест в парламенте.

    Сам Алексей Баринов уже успел высказаться по самому животрепещущему вопросу, который, похоже, больше всего волнует жителей округа. По его словам, Ненецкий округ должен сохранить статус самостоятельного субъекта Федерации. Дебаты о возможном объединении округа с Архангельской областью ведутся уже достаточно давно, но среди жителей округа эта идея явно не популярна.

    Напомним, что Алексей Баринов - выходец из среды нефтяников. Долгое время он возглавлял "Архангельскгеолдобычу" - дочернее подразделение "ЛУКОЙЛа". После реорганизации структур компании он стал федеральным инспектором в НАО. Однако год спустя после назначения ушел в отставку. По официальной версии - по кадровым причинам.

    Баринов считается одним из наиболее влиятельных людей в регионе. Во всяком случае принято считать, что Николай Киселев в прошлом году победил на выборах губернатора Архангельской области во многом благодаря поддержке Баринова.

    Поделиться