08.02.2005 03:00
    Поделиться

    Детей-инвалидов стало вдвое больше

    Педиатры России хотят лечить детей

    По данным всероссийской диспансеризации детей, за последнее десятилетие количество здоровых ребятишек сократилось с 45,5 процента до 33,9! А детей с хроническими недугами, инвалидов теперь вдвое больше. И страдают-то они в основном вовсе не детскими недугами: их преследуют заболевания эндокринной системы, органов пищеварения, опорно-двигательного аппарата, у них часты врожденные аномалии, психические расстройства. Почти 70 процентов детей состоят на диспансерном учете, многие из них нуждаются в стационарном лечении.

    Мало того что все чаще дети рождаются уже больными, но многие, родившись здоровыми, быстро обзаводятся недугами. В первый же год жизни из-за неправильного питания приобретают железодефицитную анемию, пищевую аллергию, рахит. Что касается школ, то здесь плохо решается проблема обеспечения учащихся горячим питанием. Впрочем, кое-где "холодное" отношение к нему начинает меняться. Сегодня горячим питанием пользуются 62,6 процента школьников. Тут есть свои лидеры - это Алтайский край, Орловская, Липецкая, Псковская, Томская области.

    А в других регионах? Проверки показали: лишь 23 процента школьников получают горячую пищу два раза в день. За последнее десятилетие на 30 процентов меньше стало тех, кто пользуется услугами школьных столовых. Финансирование горячего питания из федерального бюджета скупее некуда, а местные бюджеты находят средства лишь на питание детей из малообеспеченных семей. Хуже всего ситуация в Дагестане и Коми, Карачаево-Черкесии, в Брянской области.

    Предмет особого разговора участников съезда - инфекции. Очень важно каждому взрослому осознать важность вакцинопрофилактики инфекционных недугов. Сейчас удалось достичь и поддерживать высокий уровень охвата детей профилактическими прививками против дифтерии, столбняка, коклюша, кори, полиомиелита. Кстати, в 2002 году наша страна объявила о ликвидации полиомиелита. Но здесь у многих возникает резонный вопрос: если мы от него избавились, зачем делать прививки? Да потому что мир открыт и нет гарантии, что в страну не будет завезена та или иная инфекция, в том числе и полиомиелита.

    Очень тревожна ситуация с ВИЧ-инфекцией среди российских детей: к началу нынешнего года зарегистрировано 12 782 таких случая, 197 детей больны СПИДом. Одна из главных причин - активизация передачи инфекции половым путем. Специалисты отмечают возросшую агрессивность в поведении девочек-подростков. Особый разговор - как ВИЧ-инфицированным жить среди нас. Очевидно, что это не только медицинская проблема. Нужна программа подготовки учителей к работе с ВИЧ-инфицированными детьми, ее государственное финансирование.

    Судя по составу участников съезда, приехавших из разных регионов, разговор будет очень непростой. И наверняка он выйдет далеко за медицинские рамки. Да, конечно, лечить должны врачи. Но как быть с тем, что продолжительность респираторных заболеваний у детей, живущих в экологически неблагоприятных районах, увеличилась за десять лет в 2-2,5 раза. Положение усугубляется тем, что учебно-воспитательный процесс почти везде не соответствует требованиям гигиены. Разве допустимо, что учебный день школьников младших классов достигает 10 часов в день, а старших - 12-15?

    Поделиться