08.02.2005 02:00
    Поделиться

    В январе все вклады были убыточными

    Из-за резкого скачка инфляции в первый месяц 2005 года - до 2,6 процента - решительно все вклады независимо от вида валюты и срочности дали в январе отрицательную рублевую доходность.

    Скачок инфляции привел к тому, что покупательная способность рублевых вкладов в январе снизилась на 1,82-2,2 процента (в зависимости от срочности вклада). Без учета Сбербанка средний показатель обесценивания рублевых вкладов по группе из 15 банков - лидеров по объему привлеченных вкладов от частных лиц оказался несколько ниже - 1,77-2,14 процента (в зависимости от срока размещения денежных средств).

    В первый месяц нового года сдала свои позиции и европейская валюта, которая в последнее время являлась лидером по доходности среди инструментов сбережений. В результате резкого снижения курса евро к рублю на 3,14 процента вклады в евро в среднем по банкам-лидерам обесценились на 5,13-5,39 процента (в зависимости от сроков вложения). Наличные сбережения в евро за январь обесценились еще больше - на 5,59 процента. Между тем эксперты отмечают, что процентные ставки, предлагаемые отечественными банками, полностью компенсируют рост цен в европейских странах. В результате за январь покупательная способность вкладов в тех же евро относительно европейского рынка выросла в среднем на 0,15-0,3 процента.

    Интересно, что в отличие от прошлогодней ситуации наименьшие потери в январе отмечены по долларовым вкладам: за январь их покупательная способность снизилась на 0,86-1,14 процента (в зависимости от срока размещения денежных средств). При этом наличные сбережения населения в долларах обесценились только на 1,35 процента, что в первую очередь было связано с номинальным ростом курса доллара к рублю на 1,21 процента. Здесь под обесцениванием долларовых сбережений понимается снижение их покупательной способности в связи с ростом потребительских цен на российском рынке, выраженных в долларах.

    Впрочем, так же, как и евро, долларовые сбережения можно удачно потратить за границей без потери их покупательной способности: инфляция в США в 2-2,5 раза ниже процентных ставок по долларовым вкладам в отечественных банках.

    Поделиться