08.02.2005 03:00
    Поделиться

    Испания легализует полмиллиона мигрантов

    Незаконным эмигрантам из России разрешили трудиться в Испании

    По мнению экспертов, этот шаг Мадрида сведет на "нет" усилия других европейских государств обуздать нелегальную иммиграцию.

    Инициатива Испании - не что иное, как скрытый ультиматум Евросоюзу со стороны правительства Хосе Луиса Родригеса Сапатеро. Ранее Мадрид неоднократно обвинял партнеров по ЕС в нежелании вести совместную борьбу с беженцами. Испания просила предоставить ей из общеевропейского бюджета дополнительные средства для охраны морских границ. Однако большинство государств ЕС не поддержали это требование.

    Теперь же решение Сапатеро легализовать пребывание в стране 500 тысяч беженцев не оставляет правительствам сопредельных с Испанией государств выбора. Они понимают: получившие в Испании новые документы иммигранты со временем переберутся в более обеспеченные государства Европы. Так что единственный способ остановить это нашествие - выделить Мадриду деньги на организацию эффективной пограничной службы.

    Однако в правительстве Сапатеро объясняют свои действия экономическими причинами. Большинство нелегалов в Испании заняты в теневом бизнесе. Теперь, как заявила государственный секретарь по делам миграции Консуэло Руми, "власти намерены покончить с этой практикой". Правительство обещает выдать новые паспорта беженцам, которые работают в сельском хозяйстве или строительстве, а также провели в Испании не менее полугода. На тех, кто не имеет никаких официальных документов (таких среди нелегалов большинство), будут заведены досье, дающие им право легально трудиться.

    Представители оппозиционной Народной партии называют планы Сапатеро "чрезвычайно рискованными". Они уверены: подобные законы, принятые на государственном уровне, увеличат поток нелегалов, желающих попасть в Испанию. Только в прошлом году полиция задержала 7 тысяч африканцев, которые без документов на утлых лодках добрались до Канарских островов.

    Предложенный Мадридом механизм "борьбы" с беженцами способен привести к серьезному политическому конфликту между Испанией и Евросоюзом. Решения Сапатеро противоречат ранее достигнутым внутри ЕС соглашениям о противодействии нелегальной иммиграции. В них, в частности, речь шла о создании в Ливии поселений для беженцев, живущих сегодня в лагерях на территории Евросоюза. Эти вопросы неоднократно обсуждались в ходе визитов в Триполи главного переговорщика ЕС по вопросам нелегальной иммиграции премьер-министра Италии Сильвио Берлускони.

    Поделиться