08.02.2005 03:53
    Поделиться

    Регионы больше не запретят ввоз иностранных продуктов

    Сегодня "РГ" публикует решение Конституционного суда, которое фактически не позволит российским регионам самостоятельно устанавливать запреты на ввоз иностранных продуктов питания под предлогом, что они "заражены вредителями".

     

    В КС обратилось законодательное собрание Краснодарского края: кубанцы сочли, что федеральное законодательство создало лазейки для проникновения в Россию некачественных продуктов. КС постановил, что законодательство соответствует Конституции РФ, барьеры стоят надежные и у регионов нет никаких препятствий для взаимодействия с федеральными службами по надзору за ввозом продуктов. Наблюдатели связывают обращение кубанцев в КС с недавним инцидентом, когда Краснодарский край в разгар абхазского кризиса запретил тамошние мандарины под угрозой инфекции, но инфекции так и не обнаружилось, и получилось очень некрасиво.

    В своем запросе в КС законодатели Краснодарского края утверждают, что Федеральный закон "О карантине растений", во-первых, ущемляет право регионов, передавая контроль за качеством импортного продовольствия исключительно Федерации. Во-вторых, в этом же законе, как говорили кубанцы, есть прямая лазейка - ввозить зараженные продукты нельзя, говорит закон, "за исключением случаев, предусмотренных правилами и нормами обеспечения карантина растений". Поскольку в Правилах, утвержденных Минсельхозом России в 2002 году, о таких "случаях" ничего не сказано, да и сами Правила - лишь ведомственный приказ, краснодарцы сочли, что закон, по сути, разрешает провозить в Россию зараженные продукты. КС, однако, не согласился ни с одним пунктом "обвинений". КС счел, что в Законе "О карантине растений" содержится прямой запрет на ввоз зараженной продукции, а поскольку "особые случаи" нигде не оговорены, то их и нет. Кроме того, проанализировав весь массив законодательства, КС заявил, что регионы имеют все полномочия для того, чтобы вместе с Центром участвовать в блокаде зараженных продуктов.

    Самое интересное: зачем именно Краснодарскому краю понадобилось бередить этот вопрос именно тогда, когда, если послушать главного фитосанитара страны г-на Данкверта, Россия наконец-то взялась за масштабную атаку на зараженные продукты? Простой ответ лежит на поверхности. В Краснодарском крае расположены порты, через которые проникает львиная доля импортных продуктов. Понятно, что именно на службы этих портов приходится основная нагрузка по выявлению заразы. Так, инспекция Новороссийского порта, досмотрев в прошлом году 7,3 тысячи тонн овощных и фруктовых грузов из Турции и Египта, забраковала 4,7 тысячи тонн. Выявленные вредители - средиземноморская плодовая муха, картофельная моль, четырехпятнистая зерновка, китайская зерновка. Зараженный груз вернулся восвояси или был уничтожен на месте. Новороссийцы даже пригрозили Египту и Турции - если не возьметесь за ум, наложим запрет. Существенно, что в ходе досмотров новороссийские инспекторы, кажется, столкнулись с проблемами слабого взаимодействия с федеральными органами - во всяком случае, они на это пожаловались. Дело в том, что грузы досматривают на границе, а поступившее по импорту зерно для обеспечения его безопасности перерабатывают, естественно, не в порту, а на заводе - глубоко внутри территории РФ. Портовики сочли, что у них нет должного взаимодействия с теми, кто отвечает за работу этих заводов. В то же время представители федерального Центра не раз заявляли, что проблема "слабого взаимодействия" надумана - надо лишь отточить механизмы оного.

    Но в деле о зараженных овощах и фруктах далеко не все так просто. И наблюдатели вспоминают о странном инциденте, который случился в декабре прошлого года. В разгар политического кризиса в Абхазии Краснодарский край в одностороннем порядке прекратил ввоз тамошних мандаринов под предлогом заразы. Во всяком случае, на КПП в Псоу и Веселом мандарины стали тормозить. Политический кризис, как и запрет, совпал с сезоном сбора оранжевой продукции, когда только через Псоу в день бегают туда-сюда 15 тысяч человек, груженных мандаринами. Более того, губернатор края г-н Ткачев пообещал полностью блокировать границу "силами казачьего войска" (кто был в тех местах, знает, что, скажем, рынок по нашу сторону границы и так контролируется "казаками"). В то же время дежурный Главного управления ГО ЧС Краснодарского края тут же заявил, что данными об эпидемии среди мандаринов его ведомство не располагает. "Мы не объявляли карантин", - объявили в этой структуре, заметив, что карантин может ввести и краевая администрация самостоятельно.

    Дальше ситуация разворачивалась так, что заразы в мандаринах так и не нашлось, и, по информации, полученной нами на правах анонимности у федеральных фитосанитаров, центр поругал г-на Ткачева за самоуправство и за попытку использовать святые идеалы фитосанитарии ради политического давления на соседнюю страну. Наблюдатели полагают, что краснодарские власти обратились в КС ради того, чтобы впредь развязать себе руки для подобных действий. Но КС разочаровал краснодарцев.

    Поделиться