08.02.2005 02:59
    Поделиться

    Опубликован "чисто русский" рейтинг богачей

    Чтобы попасть в рейтинг "Финанса", нужно всего-навсего владеть миллиардом рублей. Принцип прост, а результат неожиданный. Если в списке "Форбса" на первом месте фигурирует Михаил Ходорковский, то в рейтинге "Финанса" лидирует Роман Абрамович (у "Форбса" - второй), Ходорковский же занимает 109-е место.

    "Финанс" недаром опубликовал методику составления своего рейтинга, что вообще-то для подобных расчетов шаг беспрецедентный. Сначала проходил "черновой отбор" претендентов. В ход шла вся информация - анализ рыночного положения компаний, других рейтингов, мониторинг СМИ. На втором этапе оценивали собственно состояния, а на третьем этапе "наводили на резкость", не брезгуя даже слухами, которые приватно миллиардеры распускают друг о друге. На Западе принято оценивать стоимость акций, которыми владеет бизнесмен, и на этом все. В России акции - у кого все, у кого ничто. Не все компании выпускают свои акции на рынок, очень многие закрыты. Не все владельцы акций могут ими свободно распоряжаться - кто-то лишь управляет государственными активами. По сути, рейтинг "Финанса" отличается от западных тем, что наш во главу угла ставит реальные доходы, "кэш" ("наличность"), а не какую-то мифическую "капитализацию", которой у многих российских компаний на самом деле и нету.

    Каков главный вывод? Рейтинг может быть объективным только в прозрачной экономике. Экономика России за год стала прозрачней, поэтому в рейтинге появились ребята, занятые сельским хозяйством и пищевой промышленностью, мебелью и торговлей. Журнал пошел даже на то, что несколько десятков финальных строк списка отдал людям, у которых на самом деле наверняка больше миллиарда, но сколько именно - неизвестно, вот они и стоят, прикрытые условной цифрой "миллиард", как античные статуи фиговыми листочками.

    Эксперты журнала делают сразу несколько неожиданных выводов. Так, мнение, будто деньги в России приносит только нефть, устарело. Первый несырьевой человек появляется в "русском рейтинге" уже на 6-й позиции - это г-н Евтушенков с его ставкой на высокие технологии и связь. Правда, следующий "несырьевик" отыскивается лишь на 41-й позиции - Рустам Тарико владеет водочным брендом "Русский стандарт" и банком с таким же названием.

    А г-н Миллер в рейтинг вообще не попал - нет у него личного миллиарда, во всяком случае официально. За бортом и Анатолий Чубайс, состояние которого - "каких-то" несколько миллионов долларов.

    Средний возраст миллиардера - зрелые 49 лет, хотя самый молодой, бэби-олигарх - Николай Смоленский в свои 23 года должен только что слезть со студенческой скамьи, а самый пожилой - 72-летний Владислав Тетюхин - вместе с пенсионерами скорбеть о замене льгот деньгами.

    Первые

    десятки рейтингов "Финанса"

    Роман Абрамович, 325 миллиардов рублей

    Олег Дерипаска, 235,1

    Михаил Фридман, 228,1

    Владимир Лисин, 187,3

    Виктор Вексельберг, 178,0

    Владимир Евтушенков, 170,1

    Владимир Богданов, 150,7

    Алексей Мордашов, 140,0

    Михаил Прохоров, 121,7

    Владимир Потанин, 120,5

    и "Форбса"

    Михаил Ходорковский, 15,2 миллиарда долл.

    Роман Абрамович, 12,5

    Виктор Вексельберг, 5,9

    Михаил Прохоров, 5,4

    Владимир Потанин, 5,4

    Михаил Фридман, 5,2

    Владимир Лисин, 4,8

    Олег Дерипаска, 4,5

    Алексей Мордашов, 4,5

    Вагит Алекперов, 3,9

    Поделиться