08.02.2005 01:40
    Поделиться

    "Эрмитаж Поволжья" готовится к 120-летию

    В этом году исполняется 120 лет со дня открытия «Эрмитажа Поволжья» - Саратовского Государственного художественного музея имени Радищева. Свой юбилей музей встретит большой праздничной программой.

    Первым сюрпризом в череде праздничных торжеств стало открытие уникальной выставки работ Бориса Кустодиева. Волжане смогли увидеть тридцать полотен мастера из коллекций Русского музея, Третьяковской галереи, Нижегородского художественного музея. Выставка «Россия: «Хорошо, как в чудном сне» собрала работы разных периодов - от сравнительно раннего портрета художника Дмитрия Стеллецкого, написанного в 1901 году, до известных работ «Лошади во время грозы» и «Большевика». В Саратов приехали и знаменитые кустодиевские «купчихи» с самоварами, бубликами и пряниками. Несколько картин, представленных на выставке, были взяты из собрания самого Радищевского музея.

    - С открытием этой экспозиции сюрпризы для любителей живописи не закончатся, - рассказывает директор музея Тамара Гродскова. - Уже в феврале музей пригласит на выставку гравюр величайшего художника немецкого Возрождения Альбрехта Дюрера.

    Основные торжества, посвященные 120-летию Радищевского музея, назначены на середину лета. К этому времени откроется после продолжительного ремонта основной корпус, пройдут художественные выставки из фондов музея в городах и районах Саратовской области.

    - Сейчас мы восстанавливаем облик музея таким, каким он был при основателе музея Боголюбове, - продолжает директор музея. - За более чем сто лет многие окна и проходы были заложены кирпичом, изменена внутренняя планировка. Предстоит убрать эти «архитектурные излишества», что сделает залы музея более просторными, светлыми. Техническая «начинка» музейного корпуса будет самой современной - уже приобретены новые автоматы для контроля и поддержания микроклимата, системы безопасности, технологическая аппаратура для хранения картин.

    Поделиться