08.02.2005 01:30
    Поделиться

    Каким будет половодье, пока неизвестно

    - Нас настораживают природные события, которых не было в прошлом, - это обильные снегопады на юге, достаточно непонятная для нас толщин льда на севере европейской части страны, сильные ветры на Севере и Дальнем Востоке, морозы в Москве и снегопад на юге, в зоне черноморского побережья. Мы пока не знаем, что нас ожидает в плане погодных условий в ближайшие полтора месяца в азиатской части страны, - отметил министр. - Мягкая весна, постепенное потепление может помочь избежать чрезвычайных ситуаций, вызванных паводком, однако на то она и стихия, чтобы все время пытаться перехитрить людей.

    К регионам, которым наводнения наносят наибольший ущерб, относятся Приморский край, Сахалинская и Амурская области, Республика Бурятия, Дагестан, Кабардино-Балкария, Краснодарский и Ставропольский края, Астраханская и Волгоградская области. Наиболее частые многочисленные мощные заторы, вызывающие масштабные затопления и приносящие наибольший ущерб, образуются на реке Северная Двина, в низовьях реки Печоры, среднем течении реки Енисей, на реке Лене и ее притоках, в среднем и нижнем течении реки Колыма. С 1 по 20 марта первыми готовятся к половодью в центральной и северо-западной части Приморского края, в апреле "поплывет" Амур, с мая - Лена. В апреле-июне этого года следует ожидать наводнений заторного типа, которые мало зависят от уровня водности года, на реках Архангельской, Вологодской областей, Республики Коми, Ненецкого АО, Красноярского края, Республики Саха (Якутия), Чукотского АО.

    Научно обоснованный прогноз гидрологического режима рек Росгидромет дает в самом начале марта на основании оценки сформировавшихся запасов снега. Поскольку зима в этом году аномальная, то уже сейчас специалисты говорят, что можно ожидать снижение риска весенних наводнений в связи с предполагаемой более низкой водностью рек, и вспоминают в этой связи половодье 2002 года, когда снега было также мало.

    Пока же министр дал поручение в течение двух недель провести проверку полной готовности по всей стране. Тревогу вызывают бесхозные гидротехнические сооружения - у нас таких по стране порядка 540. В случае интенсивного таяния снега весной это грозит массовым прорывом и, как следствие, наводнением. Проверяются состояние систем оповещения, подготовка наблюдательных сетей Росгидромета в Южном, Приволжском и Уральском федеральных округах.

    - Как правило, на противопаводковых мероприятиях задействуются 260-270 тысяч человек, 64 единицы техники, более 30 тысяч единиц плавательных средств и авиации. В этом году будет примерно столько сил работать, - сказал министр.

    Пока паводки еще не начались, а на зимних реках уже погибли 30 человек - это больше, чем за аналогичный период прошлого года. В основном это рыбаки, которые, несмотря на предупреждения, выходят на тонкий лед за своими карасиками. Министр приказал на водоемах, в частности, где ведется подледный лов рыбы, выставить дополнительные дежурные посты.

    Поделиться