08.02.2005 03:55
    Поделиться

    Мстительный хулиган расстрелял прокуроров

    По словам старшего помощника прокурора края Ирины Номоконовой, на месте были убиты заместители прокурора района Андрей Конев и Наталья Балашева. Была тяжело ранена старший помощник прокурора Татьяна Проскуровская, она скончалась в больнице.

    У преступника было два пистолета - "макаров" и ТТ, он успел зайти в два кабинета, рвался в кабинет следователя, который непосредственно вел его дело, но следователь в отпуске, и кабинет был закрыт. На шум выстрелов в коридор выскочил Александр Ли и получил пулю в ногу. Сейчас он в больнице, его жизнь вне опасности. Преступник покончил с собой.

    Имя преступника не разглашается. Известно, что ему 25 лет, он проходил обвиняемым по уголовному делу, которое расследовала прокуратура Ленинского района, готовила документы в суд. Погибший заместитель прокурора Конев дважды подписывал документы для передачи в суд, а женщины поддерживали на судебном процессе обвинение. Известно также, что первоначальное судебное разбирательство пока ничем не кончилось и отправлено на доследование. По словам прокурора края Валерия Василенко, преступник прошел в здание по поддельному удостоверению работника Кировской районной прокуратуры. Валерий Василенко говорит, что тот никогда прокурором не работал, но все-таки имел отношение к правоохранительным органам, поскольку был уволен оттуда за некие нарушения.

    Но "РГ" известно точно, что преступник проходил по отправленному на доследование делу, в котором несколько обвиняемых. Ему инкриминировалось хулиганство, совершенное в районном центре Кировский, в частности, нанесение тяжких телесных повреждений. Расстрелявший прокуроров молодой человек с подельником избили некоего В., а потом подельник убил избитого. По факту убийства прокуроров возбуждено уголовное дело, первая версия следствия - месть. Вчера же под усиленную охрану были взяты здания районных и краевой прокуратур.

    По словам Ирины Номоконовой, к сожалению, охрана районных прокуратур оставляет желать лучшего. Во Владивостоке металлодетекторы установлены не только в зданиях органов власти, но и в кинотеатрах, а вот у работников прокуратуры нет серьезной охраны.

    Одновременный расстрел троих прокуроров, пожалуй, первый в истории современной России. В Приморье припомнили случай, когда китайцем-браконьером был убит прокурор Уссурийского края Бушуев, но было это 108 лет назад.

    Поделиться