08.02.2005 03:20
    Поделиться

    Кондолиза Райс привезла в Палестину конкретные предложения

    Госсекретарь США сообщила, что привезла в Палестину конкретные политические предложения.

    В частности, США намерены обсудить с представителями Палестины и Израиля возможность создания совместной "антикризисной группы", в задачу которой будет входить продолжение мирных переговоров даже в случае эскалации насилия. "Мы понимаем, что террористы будут продолжать посредством насилия выражать свое неприятие мирного процесса", - подчеркнула Райс.

    Кроме того, глава внешнеполитического ведомства США подтвердила готовность Вашингтона выделить 350 миллионов долларов на восстановление инфраструктуры Палестины, а также для формирования властных структур на местах.

    Райс считает, что избрание Махмуда Аббаса на пост главы Палестинской автономии стало "реальным плюсом для мирного процесса".

    Визит госсекретаря США на Ближний Восток проходит накануне переговоров между Ариэлем Шароном и Махмудом Аббасом в Египте, намеченных на 8 февраля.

    По данным министра обороны Израиля Шауля Мофаз, палестинские радикалы попытаются сорвать встречу в Шарм-эш-Шейхе и осложнить переговоры Кондолизы Райс на Ближнем Востоке. Для этого экстремисты планируют проведение серии терактов против израильтян.

    Кроме того, израильские службы безопасности высказывают опасения за жизнь главы Палестинской национальной администрации. Они якобы располагают информацией о подготовке террористическими организациями, а конкретно движением "Хезболла", покушения на Аббаса накануне саммита.

    Поделиться