08.02.2005 00:10
    Поделиться

    Телеэфир 8 февраля

    "Фантомас" *** (НТВ, 13.30).

    Не пропустим случай еще раз насладиться культовой приключенческой комедией 60-х, поставленной великим мастером развлекательного кино Андре Юнебелем по мотивам популярных журнальных комиксов начала ХХ века. Полупародийная по стилю история о могущественном злодее и незадачливом полицейском комиссаре, который пытается его отловить. Жан Марэ в двух ролях - Фантомаса и отважного репортера, комиссара играет очень смешной Луи Де Фюнес. Франция - Италия, 1964.

    "Дорогая Клаудиа" ** (ТНТ, 22.00).

    Романтико-приключенческая комедия. Уолтер - пилот почтового самолетика в заштатном австралийском городишке, Клаудиа работает в местном пабе. Ему за сорок, ей за двадцать, он все пытается подступиться к энергичной девушке, но неуклюже - робкий потому что. Однажды она попросила посадить ее в свой самолетик и отвезти в Куктаун. Дальше все разыгрывается как по нотам: шторм, самолет терпит аварию, и двое оказываются на необитаемом острове. Им ничего не остается, как читать письма, так и не долетевшие до адресата. Финал путешествия очевиден. Великолепные натурные съемки, менее удался сценарий. Играют Брайан Браун, Александра Вуйчич. Режиссер Крис Кадлипп. Австралия, 1999.

    "Окно в Париж" *** ("Культура", 22.05).

    Фантастическая комедия. В грязноватой коммуналке мрачноватого Петербурга вдруг обнаруживается окно, через которое, если вылезти, можно без таможенников и виз проникнуть в сверкающий и полный соблазнов Париж. Чем немедленно и воспользовались счастливые жильцы с неконвертируемыми рублями в кармане. Возникло и обратное движение любопытных парижан в туманный Питер, но город на Неве - это все-таки не город на Сене: и кишка потоньше, и грязи побольше, и нравы далеко не французские. Зато там бродят тени Достоевского. Фильм получил приз на фестивале "Киношок", премии "Золотой Овен" и "Золотой Остап". Играют Аньес Сораль, Сергей Дрейден, Нина Усатова, Андрей Ургант, Елена Драпеко. Режиссер Юрий Мамин ("Бакенбарды"). Россия - Франция, 1993.

    "Вальмон" *** (М1, 0.30).

    Одна из многих экранизаций знаменитого сюжета романа Шодерло де Лакло "Опасные связи". Наиболее известные были сняты в 1959 году французом Роже Вадимом с участием Жерара Филипа, Жанны Моро и Жан-Луи Трентиньяна, затем в 1988-м, уже в США, английским режиссером Стивеном Фрирзом с участием неотразимых Гленн Клоуз, Джона Малковича, Мишель Пфайффер и Киану Ривза. Предлагаемая телезрителям версия поставлена в США чехом Милошом Форманом ("Пролетая над гнездом кукушки", "Волосы", "Амадей") почти одновременно с картиной Фрирза. Сюжет везде один и тот же: изощренные сексуальные интриги в кругу французских аристократов XVIII века, но картина Формана, хоть и менее звездная, более чувственна. Снимались Колин Ферт, Аннет Беннинг, Мэг Тилли. Фильм номинировался на премию "Оскар" за костюмы. 1989.

    "Звездная палата" *** (Первый канал, 1.20).

    Триллер. При задержании преступника полицейские нарушили какие-то формальности. В результате, подчиняясь требованиям закона, молодой судья вынужден отпустить из-под стражи очевидного насильника и убийцу. Но герой не может оставить его на свободе и начинает действовать в обход закона. Актеры: Майкл Дуглас, Хэл Холбрук, Яфет Котто. Режиссер Питер Хаймс, США, 1983.

    Звездочки означают: **** - шедевр, *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться