08.02.2005 03:19
    Поделиться

    В Испании от утечки газа погибли 18 человек

    50-летний Бартоломе Месегер решил арендовать на выходные сельский дом в местечке Тодолелья, чтобы отметить там свой день рождения. На праздник съехались более 50 человек. На рассвете многие покинули именинника и этим, как оказалось, спасли себе жизнь. 20 человек, включая самого хозяина, остались в доме. Причем большинство из них расположились в самой просторной комнате, включив привезенные с собой газовые обогреватели.

    Трагедии бы не произошло, если бы не обрушившиеся в последнее время на Европу холода. Ночная температура в регионе достигала 20 градусов ниже нуля, из-за чего пострадала система центрального отопления. Все приехавшие на праздник знали, что ремонтные работы еще не завершены, и решили взять с собой две переносные газовые печи, которые и стали причиной несчастья.

    Погибшие, 11 мужчин и 7 женщин в возрасте от 20 до 45 лет, были жителями небольших поселков провинции Кастельон. Они крепко спали и не почувствовали утечки газа. Из оставшихся в доме людей выжили двое: сам именинник и его гостья, ночевавшие в соседней комнате. Оба находятся в состоянии глубокого шока, однако, по словам врачей, госпитализация им не понадобилась. Они уже дали показания судье, которая ведет расследование. Именно несчастный виновник торжества первым обнаружил ужасную картину и позвал на помощь.

    Среди погибших были также участники музыкальной группы, приглашенной выступать на дне рождения.

    Здание, в котором случилось несчастье, является муниципальной гостиницей, рассчитанной на 50 человек. Это строение XV века, расположенное в гористой местности в 10 км от центра поселка.

    Из-за случившегося вчера в автономной области Валенсия был объявлен траур. Свои соболезнования родственникам погибших выразили король Испании Хуан Карлос I и премьер-министр Хосе Луис Родригес Сапатеро, а также представители местных властей.

    Поделиться