08.02.2005 00:20
    Поделиться

    Российские хоккеисты готовятся последнему этапу Евротура

    Напомним, что российские хоккеисты в настоящее время лидируют в общем зачете - сказалась уверенная победа на Кубке РОСНО. Обращает на себя внимание то, что практически на каждый этап российские тренеры вызывают новичков - до австрийского чемпионата мира время на эксперименты еще есть. Впрочем, окончательный состав команды, которая отправится в Швецию, будет обнародован, по-видимому, сегодня.

    А накануне тренеры команды Владимир Юрзинов и Владимир Плющев отправляли хоккеистов на медицинский осмотр. По его результатам из-за травм вернулись в свои клубы защитники Вадим Хомицкий (ЦСКА) и Виталий Вишневский ("Химик").

    Корреспондент "РГ" встретился с Владимиром Юрзиновым, который будет возглавлять нашу команду на последнем этапе Евротура.

    Российская газета | Владимир Владимирович, наша команда занимает пока первую строчку в турнирной таблице. Ставится ли задача победить во чтобы то ни стало или в Швеции снова будете экспериментировать?

    Владимир Юрзинов | Каждый этап этого турнира совершенно непохож на другие. В Швеции нас ожидает совсем иная атмосфера на трибунах, возможны неприятные сюрпризы в судействе. Команды наверняка значительно обновят свои составы. Вообще мне нравится формат Евротура, поскольку мы можем увидеть в деле наш ближайший резерв и определить костяк команды к чемпионату мира.

    Перед сборной поставлена цель - удержать лидирующие позиции, на которые мы вышли после московского турнира. Впрочем, это не означает, что победа нам нужна любой ценой. Если у ребят сохранится задор и боевой дух после победы в Кубке РОСНО, мы вполне можем претендовать на успех.

    РГ | Как вам кажется, означает ли удачная игра сборной, а также успех "Авангарда" в Кубке европейских чемпионов начало возрождения нашего хоккея?

    Юрзинов | Мы пока ничего никому не доказали. А я уже читал материалы ваших коллег, где говорится, что нас снова стали бояться. Нет, те времена, когда нас по-настоящему боялись, давно прошли. Сейчас мы лишь на пути к возрождению и не надо строить иллюзий. В лучшем случае соперники относятся к нам с неким опасением - мол, неизвестно, как сегодня сыграют русские. Все зависит от настроя команды, даже от фарта. На сегодняшний день крепких позиций в мировом хоккее у нас практически нет. Это лучше всего показывает нынешнее место сборной в рейтингах и количественно-качественный уровень наших игроков в НХЛ, откуда ушла плеяда великих хоккеистов, а новой волны мы пока не видим. Та же ситуация с нашими легионерами в Европе. Ни в Швеции, ни в Финляндии наших нет, в Швейцарии играет один человек, только в Германии "остатки прежней роскоши" - два-три хоккеиста. Не востребованы и тренеры. Как тут можно говорить о каком-то прорыве?

    РГ | Но ведь уровень нынешней Суперлиги очень высок. Многие даже называют наш чемпионат "второй НХЛ". Вы не согласны?

    Юрзинов | То, что клубы стали платить большие деньги хоккеистам, - это хорошо. Мы таким образом можем удерживать хоккеистов дома, и это принесет свои плоды. Что касается того, что звезды сейчас едут в Россию и мы можем наблюдать в деле лучших из лучших... Так у них просто нет других вариантов - локаут за океаном продолжается, а такие условия, как у нас, им в Европе предложить не могут. Поэтому не стоит обнадеживать себя раньше времени. Ягр и другие уедут, а кто останется? Это не означает, что я огульно критикую всех и вся. Просто стараюсь быть объективным.

    РГ | Вы готовы говорить об перспективах сборной на Олимпиаде в Турине?

    Юрзинов | Нам нужно форсировать олимпийскую подготовку, и Евротур в этом смысле очень хороший шанс проверить команду в деле. Но, повторюсь, одна из главных задач на сегодня - обкатать в деле молодежь и создать боеспособные звенья.

    Напомним, что по окончании "Шведских игр" завершится групповой этап Евротура. Затем состоится финал, в котором сыграют две лучшие сборные по итогам турнира, а третья и четвертая разыграют "бронзу". Каждый матч будет состоять из двух игр, которые пройдут на площадках стран-участниц. Даты проведения финальных матчей турнира - 15 и 17 апреля 2005 года.

    Поделиться