08.02.2005 04:00
    Поделиться

    Коммунисты требуют объявить вотум недоверия правительству

    Требуемые подписи - даже с избытком: 101 вместо 90 - были собраны еще в середине прошлой недели, однако инициаторы медлили с вынесением вопроса на Совет палаты, ссылаясь на необходимость тщательной правовой проверки обращения. Однако "единороссы" сомневались, что именно эта причина движет коммунистами. По мнению председателя думского Комитета по регламенту Олега Ковалева, инициаторы отставки кабинета министров просто тянули время, чтобы подольше оставаться на виду: тема привлекала пристальное внимание и журналистов, и избирателей.

    И как только документ поступил в Совет палаты, "единороссы" предложили рассматривать вопрос на ближайшем пленарном заседании в среду, 9 февраля. На этот день был запланирован "правительственный час" с участием министра природных ресурсов Юрия Трутнева. Теперь разговор "О принимаемых мерах по воспроизводству, сохранению, рациональному использованию природных ресурсов и развитию минерально-сырьевой базы РФ" будет перенесен. А на Охотный Ряд в среду придет премьер Михаил Фрадков. Как считает первый вице-спикер нижней палаты Любовь Слиска, в Госдуме главу правительства может ожидать "хорошая баня". Хотя руководители думских "единороссов" уверены, что отставлять кабинет министров пока нет никакого резона. "Отправить в отставку правительство, особенно сейчас, нецелесообразно", - убежден вице-спикер Госдумы Владимир Пехтин.

    По его мнению, перед исполнительной властью сейчас стоит много важных задач, которые необходимо решить, и надо заставить министров, взявших на себя ответственность за проведение реформ, довести дело до конца. Они, говорит Пехтин, должны встречаться с людьми, объяснять суть проводимых реформ, "мониторить" ситуацию. А если не справятся с поставленными задачами, люди дадут им хороший "подзатыльник". Олег Ковалев также считает, что "отставки пока не будет" - ни всего правительства, ни отдельных министров. Любовь Слиска с таким прогнозом в принципе согласна, хотя не скрывает собственной позиции - некоторые министры социально-экономического блока должны были бы добровольно покинуть свои посты.

    Кстати, под обращением о вотуме недоверия есть подписи трех членов фракции "Единая Россия" - Валерия Гартунга, Николая Безбородова и Александра Хинштейна, депутатов, избранных по одномандатным округам. Правда, как нам стало известно, вчера утром Хинштейн заявил о том, что отзывает свою подпись из-за того, что ему не нравится предложенное коммунистами обоснование, почему правительству высказывается недоверие. При этом Хинштейн сослался на обращение 24 депутатов-одномандатников к президенту и премьеру с просьбой отправить в отставку министра здравоохранения и социального развития Михаила Зурабова. Хинштейн также подписал это обращение и в этом случае намерен быть последовательным. Однако спикеру Госдумы Борису Грызлову и эта отставка кажется слишком простым выходом из ситуации: "Отправить в отставку - это просто. Нужно дать правительству возможность решить те задачи, которые перед ним стоят". Сегодня Совет Думы определит процедуру рассмотрения вопроса о вотуме недоверия правительству на пленарном заседании. Предполагается, что к обсуждению инициативы коммунистов и присоединившихся к ним депутатов приступят в 12.30 и посвятят этому вопросу три часа без перерыва. Фракция КПРФ настаивала на прямой трансляции этого обсуждения по телевидению. Такого решения пока не принято, но в Управлении по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ нам сообщили, что любой из телеканалов по собственному желанию может вести прямую трансляцию заседания палаты в среду, но при одном условии: она не должна перебиваться рекламой. Руководители нижней палаты не собираются делать секрета из того, что будет в этот день происходить на Охотном Ряду. Но пока ни один из телеканалов не обращался в Госдуму с просьбой о трансляции заседания.

    В этот же день депутаты заодно решили рассмотреть и предложенные фракцией "Родина" поправки в Закон "О Правительстве РФ", которыми предлагается установить ответственность Правительства РФ за проводимую им социально-экономическую политику. И обязать кабинет министров ежегодно предоставлять Госдуме отчет о проводимых реформах. Если этот отчет не удовлетворит Думу, отставка кабинета министров, по мнению "родинцев", должна последовать уже без всяких лишних процедур и сбора подписей.

    Поделиться