08.02.2005 00:20
    Поделиться

    Заб Джуда стал чемпионом

    Американец Заб Джуда стал абсолютным чемпионом мира в полусреднем весе

    Бой начался довольно агрессивно, Забу вообще свойственно любой бой начинать в таком ключе. Впрочем, Кори Спинкс не потерялся и не нервничал - он боец весьма техничный и уверенный в себе. Кроме того, с Джудой Спинкс уже дело имел и даже победил, хотя во время боя побывал в нокдауне. Да и в скорости Кори ничуть Джуде не уступает. Единственный параметр, в котором чемпион проигрывал, - это мощь удара, поэтому Спинкс не лез на рожон, а был предельно осторожен. Впрочем, Джуде, чтобы победить, надо было атаковать, и он делал это все девять раундов, надеясь не на победу по очкам, а на нокаут.

    В принципе он добился желаемого - в заключительном раунде отправил соперника в нокдаун. Спинкс встал, но так и не сумел оправиться после серии ударов, а Джуда продолжал атаковать. Вскоре рефери остановил бой, зафиксировав победу Заба Джуды техническим нокаутом.

    Таким образом, реванш Джуды удался. Напомним, что 10 апреля 2004 года Заб уже пытался отобрать у Спинкса титул абсолютного чемпионата в полусреднем весе. Тот день ознаменовался вторым поражением Заба в его карьере после катастрофы 3 ноября 2001 года, когда Константин Цзю сделал из американца форменное посмешище.

    "Я долго ждал этой победы, - заявил после окончания боя Джуда. - И сегодня мне наконец удалось утолить свой голод. Я умолял Господа дать мне второй шанс, которым я был обязан воспользоваться. Спинкс сделал все, что мог. Просто я был сильнее".

    В то же время Спинкс подтвердил, что охотно воспользуется возможностью еще раз встретиться с Джудой, если она ему представится. "О да, я хочу встретиться с ним снова, - сказал Спинкс. - Я дал ему шанс. Надеюсь, он ответит мне тем же. Надо отдать Джуде должное, он поймал меня отличным ударом. Я немного поплыл, но все равно хотел продолжать... Конечно, я очень разочарован, поскольку обманул ожидания многих людей. Но я должен держаться и принять все это как мужчина".

    Кстати, прошедший поединок стал самым посещаемым боксерским матчем, когда-либо проводившимся в закрытом помещении. По данным организаторов, билеты приобрели 22 374 человека. Прежний рекорд по числу проданных билетов - 20 455 - был установлен в 1971 году во время первого боя Мохаммеда Али и Джо Фрезера. Самое большое число зрителей - 21 785 - присутствовало на поединке между Майком Тайсоном и Майклом Спинксом в 1988 году.

    Теперь не исключен вариант, что в случае победы Константина Цзю в бою против Рикки Хаттона следующим соперником российского австралийца станет именно Джуда.

    Бой между абсолютным чемпионом мира в первом полусреднем весе и непобедимым до сих пор британцем Хаттоном состоится 5 июня и, вероятно, соберет аншлаг. Ожидается, что билеты на все двадцать тысяч мест на арене в английском Манчестере будут распроданы за несколько часов после поступления в продажу.

    Поделиться