09.02.2005 03:00
    Поделиться

    Иран прячет свои ядерные объекты

    Иран наращивает усилия по ядерной военной программе

    Как известно, в феврале 2003 года Иран выразил готовность сотрудничать с МАГАТЭ, предав огласке часть ведущихся иранцами разработок в области атомной энергии. Однако, по мнению французских журналистов, многим специалистам стало ясно, что подобная публичная готовность к сотрудничеству иранцев с мировым сообществом на самом деле преследует цель отвлечь внимание от ведущихся в этой стране ультрасекретных разработок в ядерной сфере.

    "Сердцем" иранской ядерной программы является центральная Бушерская АЭС, расположенная на берегу Персидского залива. Сразу после того как иранцы пару лет назад предали гласности факт ее существования, станция тотчас была проинспектирована инспекторами МАГАТЭ. Причем иранские власти на удивление радушно принимали иностранных специалистов, всячески демонстрируя открытость станции. Именно АЭС в Бушере, прозрачная с точки зрения международного контроля за ядерным оружием, так часто предлагалась для инспекций, чтобы отвлечь их внимание от других иранских атомных объектов.

    Иранцы хорошо усвоили уроки бомбардировки Израилем атомной станции Таммуз в Ираке в 1981 году, считают французские эксперты. Они прекрасно понимают, что неровен час, когда и их "атомные резиденции" также могут попасть под хирургический скальпель бомбовых ударов. Вот почему они избрали тактику всяческой открытости перед мировым сообществом их "образцовой и основной" станции в Бушере, которая, разумеется, приковывает все внимание к себе. Однако в Иране есть и множество других объектов, которые развиваются не менее быстрыми темпами.

    Результаты расследования свидетельствуют о том, что в Иране, по меньшей мере, имеются три крупных объекта, являющиеся ключевыми элементами секретной ядерной программы.

    Во-первых, это шахты, где добывается уран. Они находятся в 40 километрах от города Сагханд. К объекту ведет железнодорожная ветка. Во-вторых, сверхсекретная база неподалеку от Натанзы, где добытый уран проходит переработку. Этот центр находится на территории в 11 гектаров. Объект в Натанзе, по мнению экспертов, замаскирован под научно-исследовательский центр, который, "по легенде", занимается проблемами изучения климатических явлений и даже имеет соответствующую репутацию в научном мире. И, наконец, наиболее важный объект в Араке, где происходит обогащение урана "тяжелой водой". Его строительство началось в 1996 году и закончилось к апрелю 2003 года. Строительство объекта проходило под кодовым названием "Проект Хандаб".

    Именно наличием этих, скрытых от глаз, секретных объектов и объясняются многочисленные заявления и угрозы американской администрации "положить конец тирании в Иране".

    Поделиться