09.02.2005 00:40
    Поделиться

    Андре Агасси снова в строю

    Национальная команда Нового Света завоевывала "Серебряную салатницу" 31 раз. В 1995 году, после того как в решающем поединке были повержены россияне, эта победная традиция прервалась. И вот теперь, чтобы положить конец безвыигрышной серии, которая стала для американцев наиболее продолжительной с 1937 года, капитан сборной Патрик Макинрой решил привлечь "тяжелую артиллерию".

    Восьмикратный чемпион турниров серии "Большого шлема", один из лучших мастеров в истории тенниса намерен выступить в составе национальной команды против сборной Хорватии в рамках первого раунда Кубка Дэвиса. Матч состоится в Калифорнии 4-6 марта. Андре Агасси составит компанию третьему номеру мирового рейтинга Энди Роддику и Бобу и Майку Брайанам.

    - С Кубком Дэвиса у меня связано немало приятных воспоминаний. На протяжении последних лет я чувствовал, что мне не хватает командных соревнований, - заявил Агасси, который в 35 личных поединках за свою сборную одержал 30 побед. - Я пообщался с Макинроем и всеми членами сборной и решил сыграть за свою страну. Но капитан и игроки понимают, что я не смогу выступать в каждом матче сборной на этом этапе карьеры.

    Уговорить вернуться ветерана (в апреле ему стукнет 35) удалось наставнику команды США, который с этой целью летал к Агасси в Лас-Вегас.

    - Перед Андре стояла дилемма. Он чувствовал себя нужным команде, но не имел возможности играть каждый матч Кубка Дэвиса. Он придерживался позиции "всё или ничего", - отметил Макинрой. - Я сказал, что не прошу подобной самоотверженности, и никто из членов сборной не может этого требовать. Ведь все участники розыгрыша могут пострадать от травм или выступать на других турнирах. В общем, мы нашли общий язык.

    Поделиться