09.02.2005 02:10
    Поделиться

    Боевики бегут из Чечни

    Одни боевики еще стреляют, другие уже бегут

    Из легковушки раздались автоматные очереди. В результате погиб сотрудник патрульно-постовой службы местного райотдела милиции, получили ранения и госпитализированы двое сотрудников того же РОВ и двое работников ГИБДД. Позже брошенная "Нива" была обнаружена у населенного пункта Энгель-Юрт.

    По тревоге подняли всю районную милицию. Вызвали подкрепление из Грозного. В ходе оперативно-разыскных мероприятий на дороге Гудермес - Хасавюрт, у границы с Дагестаном, по сведениям, полученным в МВД Чечни, был задержан один из подозреваемых.

    Вчера же в Чечне были арестованы два участника незаконных вооруженных формирований, сведения о которых сообщил ранее задержанный Усман Явлоев. По словам прокурора республики Владимира Кравченко, эти боевики причастны к подрыву автомашины у села Дышне-Ведено в июне 2003 года. В результате теракта тогда погибли два сотрудника милиции и еще 9 получили ранения. "В ближайшее время подозреваемым будет предъявлено обвинение", - сказал прокурор.

    В Хасавюртовском районе задержан активный член незаконных вооруженных формирований, совершивший ряд преступлений против жителей Чечни и Дагестана.

    - Задержать этого боевика удалось благодаря показаниям находящегося под следствием члена банды бывшего министра шариатской госбезопасности Айдамира Абалаева, который был уничтожен в 2002 году, - сообщил вчера "РГ" представитель регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе генерал-майор Илья Шабалкин. Он также сказал, что по наводке ранее арестованного боевика еще один бандит задержан сотрудниками правоохранительных органов в селении Самашки Ачхой-Мартановского района Чечни, он уже дал признательные показания, а также сообщил о настроениях среди рядовых боевиков. Многие из них ищут способ покинуть банды, однако опасаются мести главарей и наказания за участие в вооруженных формированиях.

    Еще одного участника нападения на Назрань 22 июня прошлого года, жителя Урус-Мартановского района Чечни, задержали в Сунженском районе Ингушетии. 27-летний боевик признался в ряде и других тяжких преступлений. Уже установлено, что он причастен к убийству начальника Веденского РОВД, старшего лейтенанта милиции Шахида Мугуева в мае 2003 года.Со слов боевика, он в составе банды из пяти человек вошел в селение Дышне-Ведено с целью грабежей местных жителей. Однако боевиков попытался задержать наряд местной милиции. В результате боя с бандитами Мугуев получил смертельное ранение.

    За последние дни 10 чеченских боевиков, совершивших преступления против мирных жителей республики и российских военнослужащих, задержаны на северо-кавказском направлении границы при попытке бегства за рубеж. Об этом сообщили вчера в пресс-службе Северо-Кавказского регионального погрануправления ФСБ России. Всего за минувшие 5 лет в пунктах погранпропуска Северного Кавказа задержаны более 200 участников бандформирований, намеревавшихся скрыться за рубежом.

    Поделиться