09.02.2005 00:20
    Поделиться

    Эстонские чиновники не умеют хранить секреты

    В настоящее время в эстонском МИДе идет поиск 91 секретного документа, датированного разными числами за период с 1996 по 2004 год. Если за месяц бумаги не будут найдены, то может встать вопрос об отставке министра иностранных дел Кристиины Оюланд.

    Она пока не признает своей вины. "Документы пропали еще до того, как я возглавила министерство", - заявила Оюланд эстонскому телевидению.

    Однако отставка вполне возможна. Так, например, получилось с министром обороны Эстонии Маргусом Хансоном. В конце прошлого года воры обокрали его дом в городе Тарту. Ночью они взломали замок входной двери и унесли портфель. В нем находились бумажник, банковские карточки и документы главного штаба сил обороны, касающиеся военных расходов Эстонии. Вскоре министр лишился должности.

    Когда верстался номер

    Премьер-министр Эстонии Юхан Партс предложил президенту страны освободить от должности министра иностранных дел Кристиину Оюланд. "Внешняя политика основывается на доверии, а министр Оюланд его утратила", - пояснил Партс. "Оюланд заявила, что секретные документы пропали до того, как она заняла свою должность. Это не соответствует действительности", - сказал премьер-министр.

    Согласно Конституции Эстонии, президент Арнольд Рюйтель должен принять решение об отставке министра в течение трех дней.

    Поделиться