09.02.2005 03:10
    Поделиться

    Михаил Фрадков отчитался об итогах работы правительства

    - Пожалуйста, Михаил Ефимович, к трибуне, - пригласил прибывшего премьера спикер Госдумы Борис Грызлов. Фрадков решил совместить полезное с приятным. И для начала отчитался об итогах деятельности кабинета за практически год работы.

    «Я отдаю себе отчет, что это не самый лучший повод для встреч с вами, но жизнь внесла свои коррективы» — сказал глава кабинета. Фрадков ни в коем случае не пытался оправдываться и перекладывать ответственность за действия правительства на кого-либо. Он рассказал, что извлек несколько уроков и готов высказать ряд соображений о том, на чем его кабинет должен сосредоточиться в ближайшее время. Уроков оказалось немного - всего пять. Тем не менее, глава кабинета попытался вложить в них практически новый курс по развитию российской экономики. Единственное, что Фрадков решил разъяснить, - это ситуацию по замене льгот денежными выплатами. Собственно, тот вопрос, из-за которого коммунисты и «Родина» и инициировали вотум недоверия. «Для многих людей замена льгот - это не только вопрос денег, но и заслуг, и, в общем, социального статуса», - заметил премьер. Но непрозрачные льготные схемы, которые лишь подменяли истинную заботу о россиянах, ложились на экономику непосильным бременем.

    - Было понятно, что когда половина страны является льготниками, никакая экономика не может работать эффективно, - разъяснил Фрадков. Тем не менее, кабинет готов нести ответственность за возникшие недоработки. «Правительство несет всю полноту ответственности за организацию этой реформы, - заметил Фрадков. - И я персонально, как председатель правительства, от ответственности не ухожу.

    Фрадков заверил, что кабинет не просто сделал выводы, но и чувствует все болевые точки. «Тот, кто не обеспечил что-то - свое получит», - жестко заметил Фрадков, объясняя, что несмотря на слишком высокие риски, откладывать реформу было нельзя.

    Что же касается уроков, то, по мнению Фрадкова, конечно же, необходимо было привязывать проведение социальных реформ с обеспечением надлежащего уровня жизни населения. Он заверил, что государство по-прежнему будет индексировать пенсии, выводя их на уровень заработных плат. И в этом смысле приоритеты кабинета ни сколько не меняются: во главу угла будут поставлены доходы населения. Всю несостоятельность работы с регионами в решении социальных вопросов премьер охарактеризовал как второй урок, полученный в процессе реформы. «Ошибки разделения полномочий слишком дорого обходятся людям», — довольно самокритично признал Фрадков. Впрочем, кабинет по полной программе за них ответил. Несмотря на то, что в бюджете было предусмотрено на поддержку реформы по замене льгот денежными выплатами 300 миллиардов рублей, главному финансовому ведомству пришлось дополнительно изыскивать средства. Поэтому Белый дом теперь намерен более плотно работать с регионами, изменив даже первоначальную структуру кабинета, и создав специальное Министерство регионального развития. Премьер еще раз подтвердил, что задача удвоения ВВП по-прежнему остается ключевой и практически оставшаяся неизменной программа социально-экономического развития страны, представленная ведомством Германа Грефа, все же должна будет дать ответ на то, как добиться этот удвоения. Хотя премьер отчасти назвал те механизмы, которые, по его мнению, могут позволить решить эту задачу: развитие ипотеки, гособоронзаказ, поддержка экспорта, развитие финансовых рынков, банковской системы, государственно-частного партнерства и внедрение технико-экономических зон.

    Интенсификация развития рыночных институтов стала четвертым уроком для премьера. Эффективность созданных институтов он оценил как очень низкую. Поэтому еще одной задачей станет создание четких и понятных правил для бизнеса. «Они могут быть жесткими, кому-то не нравиться, но не изменяемыми», - сказал Фрадков. При этом он предложил сохранить принцип равноудаленности.

    Собственно, пятым уроком для премьера стали такие очевидные для депутатов шаги как обеспечение необходимыми ресурсами проводимых реформ.

    - Можно представить, что это известные действия, но от нас их ждут, - согласился с недовольными депутатскими голосами премьер. - У нас есть все необходимое: и руки, и голова.

    Поделиться