09.02.2005 00:41
    Поделиться

    Бывший охранник Геринга признался, что передал ему ампулу с ядом

    15 октября 1946 года Геринг, приговоренный к повешению Нюрнбергским трибуналом, за два часа до казни принял яд. Он оставил предсмертную записку, в которой утверждал, что хранил у себя цианид в течение всего судебного процесса.

    За прошедшие с тех пор годы возникло множество версий, объясняющих, как военный преступник смог покончить с собой несмотря на то, что его камера находилась под круглосуточным наблюдением.

    Говорилось, что Геринг мог прятать яд во рту под золотой коронкой или в дупле зуба, или же под своими гладко зачесанными волосами, или в пупке, или еще где-нибудь на теле. Или же подкупил кого-то из охранников и тот передал ему смертоносное зелье.

    Как утверждает Стайверс, состоявший в 1946 году в роте охраны в Нюрнберге, его никто не подкупал. А он стал лишь невольным соучастником самоубийства преступника.

    19-летний Стайверс действительно служил в почетном карауле трибунала, который сопровождал нацистов в зал заседаний суда во Дворце правосудия. И стоял у них за спиной. Охранникам разрешалось разговаривать с подсудимыми. С Герингом, который неплохо говорил по-английски, он беседовал не раз.

    В свободное время охранникам делать было абсолютно нечего. Они устраивали вечеринки и флиртовали с девушками. Однажды Страйверс на улице встретился с симпатичной молодой немкой по имени Мона. Разговорились, познакомились. Страйверс признался, что работает в охране и каждый день видится с заключенными - военными преступниками. Девушка ему очень понравилась. Он решил любыми способами завоевать ее расположение.

    Как-то Мона, сказала, что хочет познакомить молодого солдата с интересными людьми. И свела Страйверса с двумя мужчинами, которые представились ему как Матиас и Эрих. Они посетовали на то, что сидящий в тюрьме Герман Геринг "очень болен", а необходимых лекарств не получает.

    Страйверс дважды передавал Герингу от этой парочки записки, которые закладывались в авторучку, а в третий раз пронес в ней какую-то капсулу. Ему сказали, что если лекарство подействует - а на это уйдет около двух недель - Страйверсу выдадут еще одну порцию. Охранник вручил "лекарство" преступнику, после чего вернул авторучку Моне.

    Больше охранник девушку не видел, а ровно через две недели Герман Геринг покончил с собой. Страйверс был потрясен, однако о своем проступке никому не сказал, опасаясь, что его будут судить.

    Рассказать о происшедшем он решился только сейчас, по настоянию дочери - "Ты же попадешь в историю". И когда узнал, что срок давности за совершенное им преступление давно истек. Хотя проверить, что все сказанное им правда, не представляется возможным. Страйверсу можно верить или не верить.

    Поделиться