09.02.2005 03:01
    Поделиться

    Иран даст агрессору отпор

    В нем глава Белого дома не исключил возможность военной операции против Тегерана. Излишнюю откровенность "шефа" поспешила замять Госсекретарь США Кондолиза Райс. По ее словам, вопрос о нанесении по Ирану превентивного удара не стоит.

    Ответ Вашингтону дал секретарь Высшего Совета национальной безопасности Хасан Рохани. "Если США и Израиль нанесут точечные удары по нашим объектам, то мы расширим свою деятельность в области освоения атома", - заявил Рохани. Тем не менее он выразил сомнение, что "Буш рискнет провести военную акцию против Ирана". Как объяснил Рохани, "Вашингтон объективно оценивает наши возможности и знает: мы быстро восстановим предприятия, которые задействованы в обогатительном цикле урана".

    Кризис в отношениях между Вашингтоном и Тегераном совпал по времени с договоренностями между Ираном и Россией о поставках ядерного топлива на станцию "Бушер". В конце февраля руководитель Российского Федерального агентства по атомной энергии Александр Румянцев собирался лететь в Тегеран для обсуждения условий сделки. Однако обострение ситуации в регионе может привести к тому, что выполнение достигнутых соглашений окажется под вопросом.

    Как на днях заявила Кондолиза Райс, "в США никто не думает, что стоящие во главе режима никем не избранные муллы хороши для иранского народа".

    Тем не менее вопрос о том, готова ли Америка к военной акции в отношении Ирана, остается открытым. Баллистические ракеты, которые стоят на вооружении иранской армии, способны поразить не только территорию Израиля, но и любую американскую базу в зоне Персидского залива.

    Иранские власти неоднократно предупреждали Вашингтон: в случае начала конфликта они постараются втянуть в войну все страны региона. В то же время создание Ираном атомной бомбы угрожает безопасности не только Израиля, но и самих США. А переговоры о замораживании ядерной программы, которые МАГАТЭ и Евросоюз вели с "режимом аятолл", зашли в тупик. Как объяснил причины разногласий Рохани, "Запад не предложил нам ничего, что заставило бы Иран отказаться от ядерных исследований".

    В итоге администрация Буша может оказаться в ситуации, когда она будет вынуждена выбирать из "двух зол". Какой вариант изберет Вашингтон догадаться нетрудно - глава Белого дома неоднократно говорил, что наличие у Ирана ядерного оружия "абсолютно неприемлемо для США".

    Комментарий

    По мнению главного научного сотрудника Института мировой экономики и международных отношений профессора Георгия Мирского, "предупреждение Буша о возможной военной развязке кризиса в отношениях с Тегераном следует воспринимать всерьез". Мирский полагает, что после иракских выборов, которые многие в мире назвали успешными, американцы почувствовали себя в регионе более уверенно. И теперь намерены заняться установлением демократии в Иране по американскому образцу.

    Поделиться