09.02.2005 03:20
    Поделиться

    В Белоруссии вынесено громкое судебное решение

    А шестерым россиянам, в том числе подполковнику МВД России, в Минске грозит до 12 лет тюрьмы. Их задержали в одном из кафе в центре белорусской столицы. По мнению УКГБ, пресечена деятельность международной преступной группировки, занимающейся сбытом драгоценных камней. Хотя речь пока идет о шести подозреваемых, причем все - граждане России. Самое интересное или самое печальное, что один из них - подполковник МВД России. Фамилии задержанных пока не разглашаются.

    Как пояснили в Управлении КГБ по Минску и Минской области, операция по задержанию была разработана, когда в управление поступил сигнал о попытках неких граждан сбыть драгоценные камни. Под видом покупателя выступил сотрудник столичного УКГБ. Неизвестные предложили ему рубин стоимостью 9 тысяч долларов, после чего в дело вступили сотрудники спецподразделения "Альфа".

    При обыске у гастролеров-россиян обнаружено 12 драгоценных камней, стоимость которых на рынке, по оценкам специалистов, составляет около 400 тысяч долларов. Как сообщил журналистам руководитель пресс-группы УКГБ по Минску и Минской области Валентин Зеленкевич, задержание произошло еще в минувшую пятницу. По его словам, "члены преступной группировки приехали в Минск для того, чтобы прозондировать возможный канал сбыта камней.

    " В случае успешного завершения сделки, - сообщил представитель КГБ, - они обещали привезти в Минск алмазы".

    В УКГБ также отмечают, что "камни лицензионные и прошедшие огранку".

    По дипломатическим каналам Белоруссия уже официально проинформировала российскую сторону о задержании в Минске российских граждан и высшего офицера правоохранительных органов России. А вот в КГБ Белоруссии судьбу российских граждан в какой-то мере уже определили. По сообщению агентства "Интерфакс", там считают, что экстрадиции задержанных на родину скорее всего ожидать не приходится. В случае доказательства их вины россиян будут судить по белорусским законам. Согласно статье Уголовного кодекса Белоруссии, за подобные преступления полагается лишение свободы на срок от 5 до 12 лет.

    Когда верстался номер

    В МВД России официально подтвердили факт задержания в Белоруссии подполковника российской милиции. "Этот сотрудник, - сообщил руководитель Управления общественных связей МВД России Валерий Грибакин, - проходил службу в одном из региональных подразделений органов внутренних дел". По словам Грибакина, с января офицер официально находится в отпуске.

    Министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев уже дал поручение Департаменту собственной безопасности МВД России провести проверку данного факта. Кроме того, отметил представитель министерства, глава МВД дал указание руководителям департаментов оказывать всяческое содействие белорусским правоохранительным органам в проведении расследования этого дела.

    Поделиться