09.02.2005 00:00
    Поделиться

    Браконьеры гонялись за дичью на дрезине

    В районе станции Красивое железной однопутной дороги Биробиджан — Ленинское ДВостЖД оперативная группа охотинспекции ЕАО задержала необычных браконьеров. Работники местной дистанции пути, вооружившись карабином «Вепрь», гладкоствольным ружьем и мощной фарой для ослепления диких животных, двигались по рельсам на скоростной мотодрезине.

    Ветку Биробиджан — Ленинское не назовешь оживленной, в сутки проходит несколько составов. Именно этим и воспользовались браконьеры, отлично зная график движения поездов. Дорога проложена вдалеке от населенных пунктов и преимущественно по местам традиционного обитания изюбрей, косуль, других диких животных. Причем, как говорят опытные охотники, звери обычно не боятся железнодорожного транспорта. Двигаясь на небольшой скорости, включив мощную фару, вооруженный нарезным оружием браконьер имеет здесь отличные шансы. Кстати, в июне прошлого года один из браконьеров уже был задержан с поличным.

    Учитывая, что охотничий сезон закончился в конце декабря, владельцу карабина выписан штраф в размере одной тысячи рублей за нахождение на территории охотугодий с нарезным оружием. Инспекция обратилась в суд с требованием лишить браконьера права на пользование огнестрельным оружием.

    Других мер в отношении задержанных не позволяет принять действующее законодательство. Предполагая, что «железнодорожное сафари» поставлено здесь на широкую ногу, областное охотуправление известило о случившемся руководство Биробиджанской дистанции пути, работники которой контролируют этот участок ДВостЖД.

    Поделиться