09.02.2005 00:10
    Поделиться

    Телеэфир 9 февраля

    "Рецидив" (Repossessed) ** (RenTV, 20.00). Комедия, пародирующая знаменитый ужастик Уильяма Фридкина "Изгоняющий дьявола" ("Экзорсист"). Одержимую темными силами играет все та же Линда Блэйр - в "Экзорсисте" ей было 14 лет, в "Рецидиве" уже 41. Но в нее вновь вселился дьявол, и изгнать его на этот раз берется святой отец Джидайдай, которого симпатично играет канадский комик Лесли Нильсен ("Аэроплан!"). Временами смешно.
    Режиссер - Боб Логан, США, 1990.

    "Три мушкетера" *** (СТС, 21.00). Этот роман Дюма экранизирован уже столько раз, что неожиданностей ждать трудно. Достоинство этой картины, снятой в 1993-м, - неподдельная азартность игры актеров, хороший драйв и море обаяния. Охота за подвесками королевы разворачивается на живописной натуре приальпийской Австрии. Режиссер Стивен Херек позволил себе похулиганить с насквозь знакомым сюжетом - в частности, его милейшей Миледи можно посочувствовать, королевская чета сверкает юностью, а песня All For Love стала хитом у подростков. Д Артаньяна играет Крис О Доннелл ("Бэтмен навсегда"), Атоса - Кифер Сазерленд ("Твин Пикс"), Портоса - Оливер Платт ("Бетховен"), Арамиса - Чарли Шин ("Погоня"), кардинала Ришелье - Тим Карри, миледи - Ребекка Де Морней. США - Австрия.

    "Сказание о земле Сибирской" ** ("Культура", 21.15). Картина, в которой сконцентрированы все сильные и слабые стороны Ивана Пырьева, сначала мастера сатирического кино ("Государственный чиновник"), а потом официального режиссера помпезной музыкальной комедии "в народном стиле". Здесь "большая форма" - и патриотическая риторика, широта и колоритность характеров, и типичные для Пырьева сбои вкуса. Наконец конъюнктурная идея, отразившая борьбу партии за народность искусства. Вернувшийся с войны пианист Балашов из-за ранения уже не может играть Чайковского и едет в глубинку познавать жизнь. Там, среди расписных чайников и русских троек, он постигает ширь русского характера и пишет простую, но внятную народным сердцам ораторию о Сибири. Лучшие эпизоды связаны именно с народными характерами - Настенькой (Вера Васильева), Бурмак (Борис Андреев, по случаю 90-летия которого и показывают фильм). В сущности картина сделана по законам оперетты, но не смешной, а торжественной. Музыка Николая Крюкова, снимались также Марина Ладынина, Елена Савицкая, Владимир Зельдин. 1947.

    "Путь к причалу" *** ("Россия, 0.45). Еще один фильм с участием Бориса Андреева - драма по повести Виктора Конецкого, снятая молодым Георгием Данелия. Андреев здесь играет матерого боцмана Росомаху, которого война ожесточила, но и стала самым ярким пятном в его однообразной жизни, - он замкнут и нелюдим. Ему в подручные и попадает шестнадцатилетний Вася, которому предстоит нелегкий опыт мужания. В фильме - знаменитая песня Андрея Петрова. Играют Саша Метелкин, Олег Жаков, Любовь Соколова, Валентин Никулин, Георгий Вицин. 1962.

    "Рокки-5" ** (Первый канал, 0.50). К пятой серии цикл спортивных боевиков с Сильвестром Сталлоне в роли неукротимого боксера выдохся и стал повторяться. В этом фильме зритель найдет массу знакомых коллизий, из которых авторы пытаются выжать последние соки. На этот раз Рокки стал жертвой жуликоватого бухгалтера: тот украл нажитые потом и кровью деньги и бежал в неизвестном направлении. Рокки в гневе, а в гневе он страшен. Снимались также Талиа Шайр, Барт Янг, Сэйг Сталлоне и реальный боксер Томми Моррисон. Режиссер - Джон Дж. Эвилдсен. США, 1990.

    Звездочки означают: **** - шедевр, *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться