09.02.2005 03:00
    Поделиться

    Израиль и Палестина договорились о прекращении огня

    Событие весьма знаменательное. Ведь прекращение нынешнего четырехлетнего насилия по идее должно плавно перейти в процесс мирного урегулирования между враждующими более полувека сторонами.

    Будем надеяться, что так оно и случится. Что израильтяне и палестинцы зароют наконец топор войны и ступят на тропу мира по "дорожной карте". Пусть пока хрупкого, но мира. Надежды, увы, сопровождаются сомнениями. Попытки наладить мирный процесс предпринимались не раз, и всякий раз они заканчивались ничем. С покойным лидером палестинцев Ясиром Арафатом Израиль так и не смог найти общего языка.

    По словам официального представителя израильского правительства Раанана Гиссина, нынешний глава ПНА Махмуд Аббас отказался от наследия Арафата и заявил о намерении двигаться новым курсом.

    Поступок, ожидавшийся в Тель-Авиве, который, судя по ряду действий и высказываний, "болел" за Аббаса на недавних президентских выборах в ПНА. И потому старается идти ему навстречу в деле создания независимого палестинского государства. Но первое условие Израиля - хотя бы худой мир, который лучше даже доброй ссоры. Иными словами, Аббасу предлагается полностью демонтировать индустрию террора. Задача не из легких, но выполнимая.

    Со своей стороны, Израиль на первых порах готов освободить 900 палестинских заключенных, содержащихся в израильских тюрьмах, эвакуировать еврейские поселения из сектора Газа, передать под палестинский контроль пять городов на Западном берегу .

    Аббас серьезно воспринимает озабоченность соседа. Он уже предпринял ряд шагов, направленных на прекращение террористических акций против израильтян. Правда, договориться с лидерами экстремистских палестинских организаций ему было нелегко.

    Более того, стопроцентных гарантий от неуправляемых ХАМАСА, Исламского джихада и прочих воинственных группировок он так и не получил. Ожидалось даже, что террористы намеревались сорвать саммит в Шарм-эш-Шейхе. Поэтому меры безопасности как в Израиле, так и в Египте были приняты самые строгие.

    Отрадный факт, мимо которого не пройти. Первоначально переговоры Шарона и Аббаса планировалось провести в Иерусалиме. Однако самый, пожалуй, влиятельный в регионе Египет решил взять инициативу на себя. И израильтяне, и палестинцы практически сразу приняли приглашение президента Хосни Мубарака провести саммит в Шарм-эш-Шейхе. Участие во встрече принял также король Иордании Абдалла П. Это яркий показатель того, что обе страны крайне заинтересованы в стабилизации ситуации на Ближнем Востоке и в налаживании мирного процесса. Теперь чрезвычайно важно, чтобы и другие арабские страны подключились к этому процессу. В этом случае, говоря словами Гиссина, шансы на успех значительно возрастут.

    "Мы не можем допустить, чтобы насилие убило надежду" на мир. С таким заявлением выступил вчера на региональном саммите в Шарм-эш-Шейхе премьер-министр Израиля Ариэль Шарон. "Мы уважаем ваше право на жизнь в мире и стабильности и не в наших интересах сохранять контроль над вами", - сказал Шарон в адрес палестинцев.

    По словам премьер-министра, в ближайшие время из израильских тюрем будут освобождены сотни палестинцев. Кроме того, по его словам, Израиль создаст специальную комиссию для рассмотрения вопроса об освобождения еще большего числа палестинских заключенных.

    Ариэль Шарон также поздравил Махмуда Аббаса с избранием главой Палестинской национальной администрации и выразил надежду, что это приведет к созданию независимого палестинского государства, сосуществующего в мире с Израилем. "Сегодня перед нами открылась очень важная возможность, она очень хрупкая и мы должны двигаться вперед очень осторожно", - заявил Шарон.

    Поделиться