09.02.2005 07:00
    Поделиться

    Егор Строев: депутаты перекладывают на правительство свои грехи

    Такое оперативное решение вызвано требованием регламента, в соответствии с которым обсуждение подкрепленной 90 подписями инициативы о недоверии правительству должно быть рассмотрено Госдумой в недельный срок.

    Ради сегодняшнего события "Родина", бойкотировавшая после окончания голодовки пленарные заседания палаты, вновь появится в зале, а заметно похудевший лидер фракции Дмитрий Рогозин даже выйдет на трибуну, чтобы рассказать, как сильно "родинцы" не доверяют правительству. Итог сегодняшнего голосования предрешен - лишь коммунисты сохраняют на этот счет некоторый оптимизм, считая, что при определенных условиях, а именно при тайном голосовании, вотум недоверия могут поддержать около 250 депутатов, то есть больше половины Думы. Большинство парламентариев считают, что идея, как и многие предыдущие подобные инициативы, исходит из простого и вполне очевидного принципа, закрепленного в русском фольклоре - "не догоню, так погреюсь".

    "Погреться" и заработать дополнительные очки в будущую предвыборную копилку на процедуре "вотума недоверия" могут многие - и сами ее инициаторы, и думающая о будущем "Родина", и не зависимые пока депутаты, которым надо прибиваться к какому-то партийному берегу, чтобы попасть в пятую Думу. Пользу из ситуации намереваются извлечь даже "единороссы", которые, по словам заместителя председателя фракции Фариды Гайнулиной, хотят в присутствии премьера поговорить об экономической политике, задать правительству новый импульс для решения стоящих перед ним задач, а заодно и провести некоторый смотр своих рядов, освободившись от тех, кто "шагает левой". По крайней мере двоим "единороссам", Безбородову и Гартунгу, поставившим свои подписи под инициативой коммунистов, грозит осуждение со стороны более последовательных коллег. Но оргвыводы вряд ли будут сделаны в отношении тех одномандатников, членов "Единой России", которые требуют отставки Михаила Зурабова. "В адрес министра Зурабова высказывались претензии на заседаниях федерального совета партии "Единая Россия" и президиума фракции", - заметил председатель Госдумы и лидер "единороссов" Борис Грызлов.

    "Мы считаем, что есть недоработки, не продуманы технологии реализации Закона о льготных выплатах. Эти вопросы будут подняты и на пленарном заседании Думы. Но санкций никаких быть не может". Он вновь подтвердил вчера позицию фракции "Единая Россия" - парламентское большинство против вынесения вотума недоверия правительству, а значит, эта инициатива Думой поддержана не будет. Вице-спикер нижней палаты Георгий Боос вообще назвал то, что сегодня будет происходить на Охотном Ряду, "ритуальным танцем". Столь же образно высказался другой вице-спикер Вячеслав Володин, напомнив известную фразу "о хлебе и зрелищах". По его словам, нынешняя оппозиция почему-то предпочитает зрелища и "забывает о хлебе; мы за то, чтобы вначале решить проблему", заявил он. На решение проблем "единороссы" собираются сегодня дать правительству двухмесячный срок, чтобы оно исправило допущенные властью на разных уровнях ошибки в реализации закона о замене натуральных льгот денежными выплатами.

    Естественно, что тема возможного вотума недоверия активно обсуждается не только в стенах Госдумы. Так губернатор Орловской области Егор Строев выступает против отставки правительства Михаила Фрадкова. По его словам, "вотумом недоверия депутаты пытаются переложить на правительство свои собственные грехи".

    Губернатор согласился, что "правительство наделало немало ошибок с введением в действие закона о льготных выплатах, однако основная вина лежит на депутатах Госдумы и членах Совета Федерации, которые приняли данный закон". "Многие депутаты сидят в Госдуме по три срока, они не новички в законотворческой работе, и им надо было разобраться, прежде чем голосовать", - отметил Строев. Губернатор уверен, что отставка правительства лишь усугубит ситуацию. В первую же очередь необходимо "переработать все нормы закона и оперативно погасить возникшие задолженности". По словам Строева, субъекты уже рассчитались с льготниками, однако в правительстве не разобрались, что "это деньги из будущих зарплат учителей, врачей и других бюджетников". "Таким образом мы заморозили реализацию социально значимых проектов и программ", - подчеркнул губернатор. Он считает, что правительству следует незамедлительно разобраться в межбюджетных отношениях, проанализировать ситуацию в каждом из регионов и "определить, где можно двигаться вперед, а где следует пока притормозить". По мнению губернатора, правительству необходимо четко заявить о том, что на период перехода к 100% оплате услуг ЖКХ замораживаются цены на горючее, газ и электричество. Орловский губернатор считает, что "власти больше всего следует бояться не реформ как таковых, а чувства неверия и негодования со стороны народа".

    "Люди уже почувствовали успех на первом этапе и теперь начинают предъявлять претензии, накопившиеся за последние годы. Людей надо успокоить. Власть не просто должна, а обязана пойти на контакт с народом", - заключил Строев.

    Перед тем как приступить к обсуждению вопроса о недоверии кабинету министров, Дума рассмотрит и очевидно примет сразу в первом и третьем чтениях законодательные поправки по повышению с 660 до 900 рублей базовой части трудовой пенсии по возрасту. Прибавку пенсионеры начнут получать 1 марта нынешнего года. Одновременно пропорционально увеличиваются размеры базовых частей других видов трудовых пенсий - по возрасту, по инвалидности и по случаю потери кормильца. С 1 августа этого года предлагается произвести индексацию базовой и страховой частей трудовой пенсии, а также дополнительно увеличить размер страховой части трудовой пенсии с учетом инфляции. На этом фоне "критических стрел", которые полетят сегодня в сторону правительства даже из рядов "Единой России", может стать меньше.

    Поделиться