09.02.2005 03:15
    Поделиться

    Березовский напугал ядерным чемоданчиком

    Российские спецслужбы назвали бредом слух от Березовского о чеченской ядерной угрозе

    По его словам, портативное ядерное устройство находится в руках чеченских сепаратистов, о чем он, Березовский, узнал от "проверенных людей" и даже своевременно известил российские спецслужбы.

    Судя по всему, речь идет о так называемых ядерных чемоданчиках - индивидуальных ядерных боеприпасах, которые стоят на вооружении военного спецназа. Они могут быть подготовлены к взрыву одним человеком в течение получаса. Наземный вариант - РА-115 и подводный - РА-115-01 имеют вид ранца, весят около тридцати килограммов и легко переносятся с места на место.

    Между прочим, о наличии такого оружия сразу после начала операции возмездия в Афганистане говорил бен Ладен.

    Он утверждал, что в 1998 году талибы муллы Омара якобы купили ядерный чемоданчик у украинских ученых, какими-то судьбами заброшенных в афганский город Кандагар, а потом передали его боевикам "Аль-Каиды". Бен Ладен обещал при необходимости применить ядерную мини-бомбу против американских солдат на американской же территории. Так, быть может, неиспользованный террористом номер один ядерный чемоданчик в конце концов оказался у чеченских бандитов, и Березовский вовсе не блефует? Вот что думают о такой версии специалисты.

    Владимир Денисов, в 1996 году - заместитель секретаря Совета безопасности РФ, руководитель комиссии по расследованию фактов возможной утечки специальных изделий из подразделений Российской армии:

    - Нашу комиссию тогдашний секретарь Совбеза Александр Лебедь создал после того, как главари некоторых чеченских отрядов объявили, что у них есть так называемые ядерные чемоданчики - атомные изделия малой мощности, похищенные или купленные в подразделениях спецназа. Такое вооружение действительно было в округах и на флотах. Поэтому комиссия не только проверяла отчетные документы, но и поштучно считала чемоданчики - изделия на самом деле их чем-то напоминают. К счастью, заявление чеченцев оказалось "уткой", утечек специзделий в местах хранения мы не обнаружили. Правда, официальный документ по этому поводу комиссия не составляла, но о результатах работы было доложено кому следует. Кстати, об "Аль-Каиде" и украинских следах. В 1996 году на Украине действительно было специальное подразделение, где ядерные чемоданчики полагались по штату. Как их охраняли украинские военные, судить не берусь. Но чисто теоретически не исключено, что специзделия из воинских частей могли выкрасть. Однако если речь идет именно о боевом изделии, применямом спецназом, тогда непонятно, при чем здесь какие-то ученые в Кандагаре.

    Владимир Дворкин, бывший начальник 4-го НИИ ядерного главка минобороны:

    - По-моему, все эти заявления чушь собачья. Тактические ядерные боеприпасы всегда охраняли не менее надежно, чем, к примеру, стратегические ракеты. Плюс ко всему ядерный чемоданчик, портфель или что там у них есть сконструирован таким образом, что не может долгое время находиться в боеготовом состоянии. В устройстве время от времени надо заменять некоторые части. Сделать это может только специалист. Я очень сомневаюсь, что среди чеченских боевиков такие имеются.

    Прокомментировали "сенсацию" от Березовского и официальные лица.

    - В Москве не верят в наличие у чеченских боевиков такого ядерного устройства, а соответственно и в возможность осуществления теракта с его использованием, - сказано в распространенном вчера Департаментом информации и печати МИД России заявлении. - Сейчас лондонский политэмигрант Березовский запугивает нас некими портативными ядерными бомбами, находящимися в распоряжении чеченских боевиков. Мы не исключаем, что будут и еще подобного же рода "страшилки", цель которых - посеять в России настроения уязвимости и нервозности.

    Еще более жестко высказался представитель Федеральной службы безопасности - организации, призванной бороться с терроризмом. В телефонном разговоре с "РГ" он прямо сказал, что не собирается комментировать "бред городского сумасшедшего, да еще объявленного в международный розыск".

    Поделиться