10.02.2005 02:25
    Поделиться

    Мирошниченко добился права жить в Эстонии

    Спор пенсионера с эстонским правительством длился почти 10 лет. Власти страны называли Мирошниченко представителем "оккупационной армии" и утверждали, что он даже претендовать на постоянный вид на жительство не может.

    Фактически под разбирательство одного только конкретного дела Мирошниченко парламент Эстонии принял соответствующие поправки к закону "Об иностранцах". Этот закон существенно ограничил права семи тысяч бывших военнослужащих Советской Армии.

    Однако проживший в Таллине более четверти века Мирошниченко решил не сдаваться. Начались изнурительные судебные процессы. В прошлом году власти Эстонии даже поместили его на несколько недель в карантин для выдворяемых из страны лиц. И это при том, что суды разных инстанций ранее признавали правоту Мирошниченко.

    "Конечно, нервы испортили. Десять лет они отнимали у меня кучу времени и средств. Подорвали психическое и физическое здоровье. Это и врачи подтверждают", - говорит пенсионер.

    На сегодняшний день в судах Эстонии находятся еще около 20 дел бывших военнослужащих и членов их семей. Все - с ходатайствами о предоставлении постоянного вида на жительство. Пенсионеры жалуются, что на рассмотрение уходит по нескольку лет, а ответа многие так пока и не получили.

    Однако теперь у правозащитников появилась надежда, что судебная машина заработает быстрее. "Дело Мирошниченко - прецедент, оно предоставило возможность части военным пенсионерам, проживающим в Эстонии, право на получение постоянного вида на жительство. Порядка трехсот человек вправе рассчитывать на это", - заявил корреспонденту "РГ" адвокат пенсионера Андрей Арюпин.

    Получение постоянного вида на жительство для всех этих людей значит многое: право голосовать на местных муниципальных выборах, брать кредит в банке, получить потребительскую карточку в магазине. И в конце концов просто спокойно жить со своей семьей, не боясь, что в один прекрасный день тебя выдворят из страны или разлучат с близкими.

    Поделиться