10.02.2005 03:50
    Поделиться

    Армия не пострадала от монетизации льгот

    Выступление главы оборонного ведомства было основным событием в повестке дня вчерашнего заседания верхней палаты. Министр рассказал сенаторам о ходе модернизации Вооруженных сил РФ и перспективах их строительства. Иванову пришлось общаться с парламентариями в закрытом режиме. Однако, закончив выступление и выйдя из зала, Иванов довольно подробно пересказал журналистам основные тезисы своего доклада. Естественно, речь не могла не зайти о льготных выплатах.

    - Эта реформа прошла для военнослужащих в целом нормально, - рассказал "РГ" Иванов.

    Министр отметил, что минобороны успело своевременно предпринять "ряд корректив по отдельным регионам, где были наибольшие сложности". Хотя, разумеется, решены далеко не все проблемы с социальным обеспечением военных. Сергей Иванов напомнил сенаторам и журналистам, что президент поставил перед правительством задачу уже на текущей неделе внести предложения по повышению уровня денежного довольствия военнослужащих.

    - В самые ближайшие дни эти предложения будут приняты и оглашены, - заявил глава минобороны.

    Сергей Иванов также рассказал сенаторам, что в конце января в поселке Рощинский Самарской области было завершено формирование 15-й миротворческой аэромобильной бригады - первого в Вооруженных силах России миротворческого соединения. Ее численность составит около двух с половиной тысяч человек. На сегодняшний день рядовой состав бригады укомплектован контрактниками на 55 процентов, сержантский и офицерский - на 100 процентов. По словам министра, российские профессиональные миротворцы будут задействованы в урегулировании конфликтов преимущественно на территории СНГ.

    - Впрочем, если будет принято соответствующее политическое решение руководства России и Совета безопасности ООН, наша бригада может быть использована и в других районах мира, - заявил "РГ" министр обороны.

    Касаясь строительства военной структуры Вооруженных сил, министр рассказал, что в скором времени должны быть созданы все условия для дислокации в Дагестане и Карачаево-Черкесии двух специальных так называемых горных бригад. Кроме того, запланирована модернизация военных баз России в Таджикистане и в Киргизии.

    - Не последнее значение мы придаем строительству стартового комплекса "Ангара", которое продолжается на космодроме Плесецк, - добавил Иванов.

    Вчера же Совет Федерации наконец-то официально отреагировал на письмо представителей "православной патриотической общественности" в Генпрокуратуру с просьбой возбудить дело о запрете иудаизма и еврейских организаций в нашей стране. Напомним, что это письмо, под которым, кстати, подписались 20 депутатов Госдумы, было направлено Генеральному прокурору больше двух недель назад. Правда, спустя всего лишь несколько дней после разгоревшегося политического скандала авторы отозвали свой опус.

    Во время вчерашнего заседания сенаторы поручили спикеру СФ Сергею Миронову сделать заявление, осуждающее антисемитскую инициативу ряда депутатов Госдумы, направивших в Генпрокуратуру письмо с просьбой проверить еврейские религиозные организации.

    Спикер заявил, что упомянутая инициатива является "проявлением антисемитской пропаганды", особо при этом отметив, что "позиция Совета Федерации заключается в безусловной защите конституционных прав граждан России, в том числе в их праве на выбор вероисповедания и развития национальной культуры".

    Поделиться