10.02.2005 02:30
    Поделиться

    Шварценеггер метит в президенты?

    Сейчас, сказал Арни, он полностью посвящает себя тому, чтобы на посту губернатора Калифорнии попытаться навести порядок в штате. Удается это ему с трудом. По крайней мере так говорят последние социологические опросы. Из них следует, что популярность Шварценеггера среди калифорнийцев после годичной давности эйфории заметно упала. В целом 60 процентов опрошенных все же остаются довольны работой своего губернатора. Однако в среде всегда представлявших большинство демократов и беспартийных он постепенно теряет почву под ногами. Из числа "демократических" избирателей ныне не довольны Шварценеггером 49 процентов, тогда как год назад этот показатель равнялся лишь 27 процентам. А разочаровавшихся беспартийных стало 32 процента. Год назад таких было лишь 18 процентов.

    Сакраменто возвращается к здравому смыслу, иронизирует политолог из Калифорнийского университета Шон Боулер: "Поначалу люди восторгались киношным стилем правления Шварценеггера, но нельзя надолго перечеркнуть закон всемирного тяготения только потому, что этого хочет кинозвезда".

    Губернатора упрекают в невыполнении предвыборных обещаний. Сулил представить сбалансированный бюджет - представил проект с дефицитом шесть миллиардов долларов. До сих пор не выплатил системе образования обещанных двух миллиардов долларов. В своих политических решениях не прислушивается к мнению демократов, хотя гордится своей внепартийностью.

    Однако вернемся к интервью кинозвезды телеканалу Си-эн-эн. Шварценеггер рассказал, что еще мальчишкой в небольшой австрийской деревеньке мечтал стать частью чего-то великого. И воплощением этого "великого" была для него Америка. Конечно, в те годы об Овальном кабинете Белого дома юный Арни не знал ничего. Теперь знает. И наверняка хочет в нем водвориться. Иначе ради чего стоило менять сверхдоходную голливудскую карьеру на карьеру политическую? Тем более что перед глазами свежий пример Рональда Рейгана.

    Кстати, Рейган для Шварценеггера, по его же словам, один из немногих эталонов президентского правления. В их число входят также Нельсон Мандела, Михаил Горбачев, Джон Кеннеди, Теодор Рузвельт и Франклин Рузвельт.

    О том, что Шварценеггер все же метит в хозяева Белого дома, говорит и такой факт. Двое его друзей-республиканцев, сообщает австрийская печать, уже выступили с инициативой внести поправку в статью конституции США, которая не позволяет занять высшую должность человеку, родившемуся за пределами штатов. Правда, преодолеть Шварценеггеру надо и еще один барьер. В следующем году грядут очередные выборы губернатора Калифорнии. При нынешней ситуации есть ли шансы у кинозвезды сохранить это кресло?

    Поделиться