10.02.2005 00:40
    Поделиться

    Российские биатлонисты завоевали "серебро" в Италии

    Наши стреляющие лыжники, которых, похоже, всерьез никто не принимал, навязали лидерам мирового биатлона очень упорную борьбу. Пусть победа в конечном итоге досталась немцу Михаэлю Грайсу, второе, третье и четвертое места наших гонщиков - несомненный успех.

    Начало гонки внушало отечественным любителям биатлона осторожный оптимизм. После первой стрельбы пелотон возглавил молодой россиянин Иван Черезов. Дебютирующий в этом сезоне в национальной команде, Иван уже поднимался на подиум кубковых гонок, но в число серьезных претендентов на победу не входил. Однако первая стрельба удалась ему на славу. Пусть стрелял он не слишком быстро, но не допустил ни одного промаха. Француз Рафаэль Пуаре, настроенный воспользоваться отсутствием на трассе своего основного соперника Оле-Энара Бьорндалена (тот готовится к чемпионату мира по лыжным гонкам) и вернуть себе желтую майку лидера в общем зачете Кубка мира, отстал от нашего гонщика на 11,4 секунды. Остальные лидеры общего зачета отстали еще больше. Сергей Рожков теряет один патрон - нечетко сработал затвор и заряд выбросило в снег. На поиски тратятся драгоценные секунды. К счастью, патрон находится, Сергей сохраняет хладнокровие и не промахивается.

    И второй огневой рубеж не разочаровал наших болельщиков. Иван Черезов остался во главе каравана гонщиков, но вплотную к нему подобрался немец Михаэль Грайс. Между ними всего полторы секунды. Пуаре чуть сократил отставание - теперь он проигрывает Ивану лишь девять секунд. Постепенно начинают подтягиваться к лидерам наши ветераны Сергей Рожков (8-е место) и Сергей Чепиков (14-е место). Причем радовала точность стрельбы наших биатлонистов - всего один промах на троих. На первом огневом рубеже Чепиков оставил одну мишень незакрытой. Напомним, что меткость стрельбы приобретает в стайерской биатлонной гонке первостепенное значение. Ведь по регламенту этого соревнования промах карается прибавлением к времени гонщика одной минуты, а не штрафным кругом, как в спринте.

    Третья стрельба. Черезов снова точен, но в скорости бега начинает уступать немцу. Теперь Грайс опережает его на 9 секунд. Пуаре - третий, его шансы на обладание желтой майкой лидера растут. Оба Сергея продолжают свое восхождение: Рожков - четвертый, Чепиков - шестой...

    И вот последний огневой рубеж. Грайс и трое наших вновь точны. Немец остается лидером, второй - Черезов, с отставанием в 8,4 секунды. Рожков - третий, проигрывая 26,2 секунды Грайсу, Чепиков, с отставанием 32,1 секунды, - четвертый. Пуаре допускает единственный промах, который отбрасывает его на шестое место. Он отстает на 1:20,3 секунды от Грайса. Теперь все зависит от того, сколько сил сохранили гонщики для финишного рывка.

    И выясняется, что у Черезова на серьезную борьбу пороха в пороховницах не осталось. Он проиграл на последних километрах своим коллегам по команде и финишировал лишь четвертым. Но, к счастью, места на подиуме наши не упустили. Чепиков стал вторым, Рожков третьим.

    Пуаре пришел к финишу седьмым, и это позволило ему возглавить общий зачет Кубка мира.

    Поделиться