10.02.2005 05:00
    Поделиться

    Дания закрывает двери для иммигрантов

    Партия Венстре по сравнению с предыдущими выборами "потеряла" четыре депутатских кресла. А правые консерваторы наоборот "добавили в весе", получив на два места больше, чем они имели в предыдущем парламенте.

    Результаты датских выборов в фолькетинг Дании выявили ряд любопытных тенденций. Во-первых, дальнейшее усиление позиций правых консерваторов, которые выступают за ужесточение иммиграционной политики. В Дании, чье иммиграционное законодательство за время правления нынешней коалиции стало одним из самых жестких в Европе, число иммигрантов составляет около 8 процентов населения.

    Выборы в Дании лишний раз показали, что в современной Европе избиратели все больше склонны отдавать свои голоса на выборах за те партии и тех политиков, которые не намерены встречать у себя на родине иммигрантов с распростертыми объятиями. Потому и не случаен успех на выборах датской Консервативной народной партии. Ее главное требование состоит в том, чтобы иностранцы, которым отказано в предоставлении политического убежища, немедленно покинули Данию.

    Выборы ознаменовались очередным поражением местных левых. Центр - Христианские демократы - и вовсе не смогли преодолеть двухпроцентный барьер, требуемый для попадания их представителей в парламент. Провальными стали итоги выборов и для социал-демократов, которые правили в Дании несколько последних десятилетий и уступили власть коалиции правоцентристов в 2001 году. Глава Социал-демократической партии Дании Могенс Люккетофт, уязвленный поражением, заявил, что подает в отставку.

    Поделиться