10.02.2005 02:00
    Поделиться

    Генпрокурор Казахстана обиделся на Жириновского

    Дело в том, что Владимир Вольфович после продолжительных новогодних праздников дал интервью, в котором речь шла о взаимоотношениях Казахстана и России, в частности, о делимитации государственной границы наших стран. Тут Жириновский и высказал свое мнение о Казахстане в том смысле, что казахского языка, мол, нет. И письменности нет. "И вообще ничего там нет",- сказал вице-спикер. Прокурор Казахстана на эти слова обиделся, написав своему российскому коллеге следующее: "В тексте интервью содержатся признаки возбуждения национальной вражды и розни между народами России и Казахстана, а также унижения национальной чести и достоинства лиц казахской национальности, что в соответствии со статьей 282 Уголовного кодекса РФ образует состав преступления".

    В Генеральной прокуратуре РФ "Российской газете" подтвердили: они в курсе существования такого письма и того, что оно отправлено в их адрес. Но пока наши прокуроры эту почту из Казахстана еще не получали. Предметно говорить на эту тему можно будет тогда, когда письмо придет в Москву.

    Cкандальное интервью Владимира Жириновского всколыхнуло самые разные слои казахстанской общественности. И, надо признать, эти отклики далеко не сочувственные. Самое примечательное, что одним из первых отозвался политик, которого в свое время называли "казахстанским Жириновским". Бывший глава таможенного ведомства, бывший депутат и бывший кандидат в президенты Гани Касымов прославился тем, что однажды во время предвыборной кампании схватил за грудки на базаре торговца фруктами ("Обманываете народ!"), швырнул вазу в телеведущего, а затем на глазах у изумленных избирателей раздавил в ладони стеклянный стакан. Несмотря на "крутизну", в нынешний парламент Гани не прошел, но это не мешает ему как председателю Партии патриотов оставаться на плаву и высказываться по наболевшим вопросам. Так вот, он предложил объявить Жириновского в Казахстане "персоной нон грата".

    Потом кипели страсти в парламенте и на страницах местной прессы. Пенсионер Магжан Иса из газеты "Сёз" ("Слово") назвал бывшего земляка международным провокатором и призвал подать иск в международный суд. Местная "Республика" (чего не сделаешь ради рейтинга) перепечатала интервью под благовидным предлогом "предать гласности информацию, представляющую общественный интерес. Дабы заставить обратить на нее внимание тех органов, которые просто обязаны реагировать на такого рода высказывания".

    Возмущенные граждане организовали несанкционированный митинг у стен российского посольства. Само посольство срочно запустило пресс-релиз, в котором открестилось от эпатажного заявления бывшего алмаатинца, а ныне российского государственного мужа. Дескать, это всего лишь его собственная пиар-акция. Тем не менее не на шутку разъяренная публика в выражении эмоций не стеснялась. Владимиру Вольфовичу припомнили его прошлогоднее посещение своего родного города. Тогда он общался не только с представителями властных структур, но и с одноклассниками - в фешенебельном ресторане "Анкара". Ностальгировал под прицелом телекамер. И якобы просил казахские власти открыть музей своего имени. Теперь демонстранты потребовали создать "музей имени Мерзавца" (Интересно, как бы он выглядел?). Затем публично сожгли портрет вице-спикера Госдумы и злополучный номер "Республики" .

    Корреспондент "РГ" позвонил в пресс-службу казахстанской генпрокуратуры в надежде получить дополнительные комментарии. Но голос ее руководителя Сайлаубека Жамкенова показался несколько озадаченным. К нему с утра обращаются представители средств массовой информации, в том числе и электронных. Но руководители генпрокуратуры от комментариев, а тем более от встреч с прессой уклоняются. Видимо, ждут реакции из Москвы. Более того, сам пресс-секретарь письма своего шефа якобы не видел.

    ... Вспоминается, как два года назад была встреча с Верой Андреевной Листопадовой (в девичестве Жириновской). В боевом штабе ЛДПР она вроде заведующей отделом культуры. Тогда возник вопрос: чем объяснить упорные нападки Жириновского на казахстанское руководство? Вера Андреевна ответила простодушно: "Это не со зла, поверьте. Просто Владимир Вольфович не чувствует себя посторонним для Казахстана и его народа. Отсюда непонимание со стороны некоторых политиков".

    Как говорил один герой бессмертного произведения: "Да, уж..."

    Действительно ли Жириновскому грозят нары или потеря депутатского заработка? На самом деле так просто привлечь Владимира Вольфовича к ответственности за безответственные заявления вряд ли получится. У вице-спикера нашего парламента есть депутатская неприкосновенность. И здесь процедура привлечения к ответственности должна выглядеть так. Сначала, когда письмо придет в Москву, в Генеральной прокуратуре будет проверка: имеется ли в действиях человека, о котором пишут, состав преступления? Если таковой состав обнаружится, то прокуратура должна попросить депутатов снять с человека депутатскую неприкосновенность и при положительном решении Думы предъявить ему претензии. Весь предыдущий опыт общения прокуроров с депутатами показывает, что такие случаи лишения неприкосновенности чрезвычайно редки и случаются лишь тогда, когда депутат совершит очень тяжкое уголовное преступление. Но когда это было в последний раз, никто вспомнить не смог.

    Досье "РГ"

    Статья 282 российского Уголовного кодекса РФ, о которой пишет казахстанский генпрокурор, предусматривает за разжигание национальной розни разные виды наказания. Это может быть штраф, а может быть удержание зарплаты на срок от 5 до 8 месяцев. Есть и более суровые меры. Можно потерять свободу на срок от 2 до 3 лет. А вот если разжигание национальной розни происходит "с использованием служебного положения", то сидеть разжигателю от 3 до 5 лет.

    Поделиться